ЧАСОВНЯ ПАМЯТИ

Памяти павших
Во имя живых
Ради правды
ЧАСОВНЯ ПАМЯТИ

22 июня в День памяти и скорби в поселке Поныри Курской области торжественно открыли и освятили часовню в память о воинах, павших в Курской битве.

Вспоминая начало Великой Отечественной, невозможно забыть и о коренном переломе войны – Курской битве. Она началась со сражений на северном фасе Огненной дуги. Торжественный митинг, посвященный Дню памяти и скорби, прошел и в поселке Поныри.

В нем приняли участие сотни жителей региона, представители органов власти, гости региона представители ветеранских организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда и Карелии,

Часовня возведена организацией ветеранов военной контрразведки в рамках проекта «Молчаливое эхо войны».

– Солдат умирает дважды. В первый раз на поле боя, а второй раз, когда о нем забывают, — говорит руководитель департамента военной контрразведки ФСБ России Николай Юрьев. – Мы никогда не забудем. «Молчаливое эхо войны» идет по городам России. Сегодня открыта уже 11 часовня.

Роман Старовойт, врио губернатора Курской области: «Здесь в Понырях вся земля пропитана кровью защитников нашей родины. Именно здесь вершилась судьба Великой отечественной войны, да и всего нашего государства».

Часовня возведена прямо на поле боя — на месте героической гибели 1 батальона 9 воздушно-десантного полка 4 воздушно-десантной дивизии.

Это 11-я часовня в рамках проекта «Молчаливое эхо войны». Первая же появилась в 2009 году в Псковской области. Все предыдущие мемориалы были из белого мрамора, а наша из черного. Однако стиль и оформление у всех — единообразный.

В центральной части часовни — образы православных святых. Митрополит Курский и Рыльский Герман совершил чин освящения часовни в память о воинах, павших на фронтах Великой Отечественной войны в ходе Курской битвы.

Главное отличие новой часовни в Понырях — ее цвет. Она построена из черного мрамора – в знак скорби по погибшим и пропавшим без вести на северном фасе. В часовню заложили капсулу с землей, которую привезли с мест сражений в Белгородской и Орловской областях.

В будущем планируется создание музея в здании вокзала станции Поныри и памятного знака.

В этот же день во всех районах Курской области прошла акция Горсть Памяти», в том числе и у открытой Часовни Памяти.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...