23 июня 2019 года в городе Иркутске праздновали «Олимпийский день 2019»

23 июня 2019 года в городе Иркутске праздновали "Олимпийский день 2019"

В январе 1948 года в Санкт-Морице (Швейцария), во время 42 сессии, Международный Олимпийский комитет (МОК) принял решение : «Ежегодно праздновать Международный Олимпийский день 23 июня». Эта дата была выбрана, чтобы увековечить дату создания МОК 23 июня 1894 года, после того, как энтузиаст возрождения Олимпийского движения барон Пьер де Кубертен в Париже огласил свой исторический доклад перед Международным Атлетическим Конгрессом. После того как конгресс принял решение, в 1896 году в Греции , состоялись современные Олимпийские игры.

Объединив усилия, два равных по физической подготовке союза-Союз спортсменов и Союз Десантников, организовали и провели факельный пробег в честь 72 Международного Олимпийского дня, где Олимпийцы Приангарья зажгли чашу с Олимпийским огнем, традиция зажжения Олимпийского огня существовала еще в Древней Греции во время проведения античных Олимпийский игр, она служила напоминанием о подвиге титана Прометея, похитившего огонь у Зевса и подарившего его людям.

В Иркутске празднуется 2 раз.

23 июня 2019 года в городе Иркутске отпраздновали 72-й олимпийский день. В праздники постоянно принимают участие ветераны Иркутской областной общественной организации ветеранов «Союз Десантников», спорт- это дисциплина, тренировки, настойчивость , приобретение навыков и самое главное борьба за победу. В далеких 50-х годах прошлого века вышел на ринг Олег Писанко. Спорт воспитал в нем не только бойцовские , но и хорошие человеческие качества. Писанко Олег ныне КМС по боксу, ветеран ВДВ, участник событий в 1968 году в Чехословакии, является живым примером для молодежи и неизменным участникам в качестве судьи городских и областных соревнований в своем виде спорта. Не обходятся областные и городские соревнование по различным видам спорта без участия членов ИОООВ «Союз Десантников». Чекмез Павел Борисович был удостоен право передачи Олимпийцам спортивного факела .Зажженные факел привезли спортсмены из Иркутского района от СПОРТИВНЫХ СЕЛЬСКИХ ИГР проходивших 22 июня 2019 года в селе Хомутово.

Передавая из рук в руки зажженные факела спортсмены зажгли главную чашу олимпийского огня на площади «Конституция».

Мероприятие было организовано на очень хорошем уровня, не считая простых рядовых граждан, в нем приняли участие 530 человек спортсменов и ветеранов спорта. Как отметило Главное территориальное объединение спортсменов-праздник удался на славу.

За организацию праздника и участие в проведении мероприятия, включая соревнование по армреслингу, дартсу и жиму гири, Олимпийский комитет России совместно с Главным территориальным объединением спортсменов, Наградил Дипломами Олимпийского Комитета России и Благодарностями, Участвовавших Десантников Иркутского отделения ИРОООВ «Союз Десантников»: Председателя Лесина В.Н.; заместителя председателя Коськевич А.М.; членов Маркова А.Е; полковника в запасе Бруслина И.В.; Чекмез П. Б.; Писанко О.В.; и Залуцкого С.И.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...