ЧЕСТЬ ИМЕЮ

Жизнь Отечеству,
Честь никому.
А. В. Суворов
ЧЕСТЬ ИМЕЮ

18 февраля в рамках межсетевого взаимодействия между школами №14 и №31 им. Героя Советского Союза А.М. Ломакина состоялось региональное событие в рамках открытого интегрированного урока: «Честь имею» проекта киноуроки в школах России. Спикеры мероприятия руководители и педагоги этих школ. Для участников урока продемонстрирован короткометражный фильм «Честь имею» о подростке, проживающем в деревне и волею судьбы, оказавшимся в суворовском училище, где познал, что такое честь и долг. Затем в ходе обсуждения фильма педагоги и гость мероприятия подполковник в отставке Николай Абрамов рассказали много интересного об истории слова «ЧЕСТЬ».

Николай Абрамов, член Ассоциации «Соколы Маргелова»: «Мир познаётся через любовь к родителям, друзьям, а самое главное – любовь к своей малой Родине с которой начинается наша Великая Россия».

Наталья Зиновьева, Зав. Учебной частью школы №31: «Честь – это то, что не может дать тебе ни один человек и ни один не может забрать у тебя это. Нашим кадетам – десантникам нужно пронести через всю жизнь ни при каких обстоятельствах не запятнав её».

На каждом этапе жизни происходит переоценка моральных и материальных ценностей, но понятие чести – неизменно. Честь даётся человеку с рождения и нужно в целости и сохранности нести её всю свою жизнь.

ЧЕСТЬ ИМЕЮ

ЧЕСТЬ ИМЕЮ

ЧЕСТЬ ИМЕЮ

ЧЕСТЬ ИМЕЮ

Николай Абрамов: «Слово честь происходит от слова честность и нужно всегда и везде, в любой ситуации быть честным с родителями, друзьями, учителями, а главное перед самим собой».

Наталья Зиновьева: «Выражение «Честь имею» в России обрело популярность в 18-19 веках. Русские офицеры использовали фразу не только на службе, а и в общении с гражданскими лицами. В современной армии это выражение все еще используется, однако уже с другим смыслом. «Честь имею» — это уважение к собеседнику, а не оповещение других о том, что эта честь есть у тебя».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...