ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ

Прощайте горы!
Вам видней, какую цену мы платили
Врага, какого не добили
Каких оставили друзей
Игорь Морозов
ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ

В рамках проекта «Открытый диалог. Война в Афганистане» в Курской Государственной Сельскохозяйственной Академии состоялась встреча студентов с ветеранами боевых действий в Афганистане.

Гостями стали ветераны войны в Афганистане Владислав Бобнев и Владимир Мешалкин.

15 февраля 1989 года советские войска полностью покинули территорию Афганистана. Предварительно успешно проведя последнюю войсковую операцию «Тайфун». На этом история интернациональной войны официально закончилась. Остались лишь боль, огромные потери и десятки тысяч покалеченных судеб. Герои-афганцы рассказали свои истории школьникам.

Владислав Бобнев: «С мирным населением отношения были дружественными, особенно с мальчишками. Они таскали нашим бойцам яблоки, а взамен получали невиданные ими конфеты и печенье. Приходилось вступать в боевые столкновения с душманами, в ходе которых случались и потери».

После Афганистана Владислав Бобнев служил на флоте и участвовал в ликвидации аварии на атомной подводной лодке. Был награждён орденом Мужества.

Владимир Мешалкин: «Мы уходили из Афгана и оставляли за своей спиной брошенную инфраструктуру, которую строили больше 10 лет. Бросили школы, больницы, хлебозаводы, коммуникации. Бросили мирных жителей и оставили страну наедине с врагом, который разрушил всё, что было построено».
В завершении встречи ветераны сказали напутственные слова молодому поколению.

Встреча закончилась минутой молчания – собравшиеся почтили память погибших солдат. Многие ребята признались, что когда ветераны делились историями, то в голове яркими образами прокручивались сцены войны. Студенты отметили, что нужно ценить каждый день мирной жизни, ведь возможно, что когда — то и они пойдут выполнять свой долг перед Родиной.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...