ЧТИМ ПАМЯТЬ ПАВШИХ В ЛОКАЛЬНЫХ ВОЙНАХ

Жизнь мертвых заключается (продолжается) в памяти живых.
Цицерон
ЧТИМ ПАМЯТЬ ПАВШИХ В ЛОКАЛЬНЫХ ВОЙНАХ

Несмотря на сильную метель, у памятника «Скорбящий воин» собрались семьи военнослужащих, представители общественных организаций, и просто неравнодушные жители города Обоянь Курской области, почтить память погибших и умерших товарищей. Выступили председатель обоянской организации «РСВА» Трубчанинов Сергей Иванович: «Вечная память нашим землякам — солдатам, офицерам, погибшим в локальных войнах. Эта память будет жить, пока, живы те, кто воевал в Венгрии, Афганистане, Нагорном Карабахе, на территории Северного Кавказа и других конфликтах. Жива, потому что ее свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие, и пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим!».

Настоятель Свято Троицкого храма, протоиерей Отец Геннадий отслужил по погибшим и умершим панихиду.. Прочитал литию во славу и здравие живых, молитвенно пожелал всем защитникам, жизни свои за мир положившим, вечной памяти и возжег свечу памяти у мемориала славы «Скорбящий воин», символично выражающую нашу память о всех воинах – обоянцах. Почтили память минутой молчания и возложили цветы к памятнику.

Председатель «Союза десантников Обояни», участник боевых действий на Северном Кавказе» Владислав Дмитриев: «Мы низко склоняем голову перед памятью обо всех, кто не вернулся с полей сражений в горячих точках. Благодарим тех, кто с честью прошёл афганскую и другие военные кампании, и сегодня продолжают своей добросовестной работой, верно, служить России».

Почётный член «Союза десантников» Скульптор, автор памятника погибшим землякам в горячих точках Ларин Анатолий Фёдорович: «О ребятах, погибших в Афганистане, Чечне, не забудем никогда. Это пример мужества, доблести и чести. Немного времени минуло с тех пор, но они живы в наших сердцах. У нас есть с кого брать пример. Быть солдатом, значит служить, а служба – это присяга, клятва. Навсегда. Солдат бывших не бывает. Низкий поклон и вечная Память!»

Участники митинга почтили память погибших в локальных войнах минутой молчания, а затем возложили к мемориалу «Скорбящий воин» венки и цветы.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...