ЧТО ТАКОЕ СОВЕТСКИЙ ХАРАКТЕР

ЧТО ТАКОЕ СОВЕТСКИЙ ХАРАКТЕР

20 августа жители с. Тросна Орловской области наблюдали картину, когда 15 человек, активных общественников, участвовали в приведение мемориального знака «Морской якорь» в надлежащий внешний вид. Собравшаяся группа представляла собой ветеранов ВМФ области, «Союз десантников России», ветеранов МВД Троснянского района и граждане отслужившие в частях и соединениях в разные годы в ВМФ РФ.

По завершению работ коллектив отправился на комплексный мемориал «Поле матросской доблести» и воинское захоронение с Ильино Нагорное в 15 км от районного центра. По завершению наведения порядка проведено собрание граждан на котором принято решение о создании общественной флотской организации Троснянского района Орловской области «Шторм».

В феврале-марте 1943 года стрелковые лыжные бригады Краснознамённого Тихоокеанского флота совершили 300-километровый героический рейд по немецким тылам на территории Орловской и Курской областей. Это крупнейшее событие Второй мировой войны, ход которого в течение двух лет определял стратегию противоборства Вооруженных сил СССР и Германии на центральном участке советско-германского фронта. По архивным данным в этот период на Орловщине воевало 3 бригады , в составе которых были моряки тихоокеанцы.

116 отдельная морская стрелковая бригада воевала на севере Орловской области. Поставленная задача бригадой была выполнена, прорван фронт фашистских войск. Понеся ощутимые потери, бригада выведена в тыл фронта для пополнения. До мая месяца 1943г бригада выполняла боевые задачи командования в составе танкового корпуса. В мае проведены организационные мероприятия и созданы два полка: стрелковый и артиллерийский. Эти полки участвовали в военной стратегической операции «Багратион» и продолжили наступление. Свой боевой путь полки закончили под Калининградом в 1945 году.

Огненный 1942-й год. На боевых кораблях Краснознаменного Тихоокеанского флота идет отбор добровольцев. Моряки рвутся на фронт. На какой участок фронта пошлют? Пока неизвестно. И вот наконец следует долгожданное: «По вагонам». Но, к величайшему разочарованию тихоокеанцев, они попадают не на фронт, а в тыл, в Гороховецкие лагеря, в Горьковской области. И началась повседневная работа… Моряков учили ходить на лыжах с полной боевой выкладкой на искусственном «лыжедроме» из хвойных веток. В перерывах между тренировками они изучали и совершенствовали приемы рукопашного боя.

Две бригады: 1и 2 лыжные стрелковые бригады воевали на юге области. Рейдовые бригады воевали в составе ударной группировке Новосельцева. Своими действиями моряки воевали в тылу врага и оказали существенную помощь командованию по добычи сведений о вражеских тылах. Эти сведения пригодились при планировании стратегической операции «Багратион».

В начале марта 1943г лыжные бригады расформированы, личный состав отправлен на доукомплектование войск Брянского фронта. Значительная часть моряков были направлены в разведывательные подразделения воинских частей и соединений.

С 1961 года проводилась активная работа по изучению боевых действий этих бригад. В составе поисковиков принимали участие пионеры СОШ №13 г Орла и Чувардинская школа Дмитровского района , Троснянская средняя школа Орловской области. По их инициативе ветераны бригад неоднократно встречались на местах сражений. В этих школах основаны исторические музеи.

Памятник морякам-дальневосточникам… Он установлен в Орловской области по дороге на Дмитровск, на въезде в село Крупышино.

А недалеко, в селе Чувардино, находится братская могила, над которой застыла фигура молодого моряка с бескозыркой, прижатой к груди.

Сколько погибло моряков в районе деревень Крупышино, Чувардино и Волобуево и сколько осталось в живых – труднейший вопрос. Спустя тридцать лет поисковики отыскали около 60 бойцов бригады, оставшихся в живых. И понадобились десятилетия, чтобы вырвать из небытия имя и историю бригады. Их сейчас числится более 200 человек.

Сделали это сами фронтовики, помогали им юные следопыты.

В 1968 году по инициативе жителей села над могилами был поставлен скромный памятник — скульптура моряка. А 22 июня 1971 года здесь было произведено перезахоронение останков комбрига 1-й отдельной лыжной бригады Ивана Ивановича Понтяра, могилу которого удалось найти только в 1971 году. Долгие годы, по архивным данным, комбриг считался «без вести пропавшим», и его семья ничего не знала о его судьбе.
И вот 9 Мая 1978 года — в год 35-летия героического рейда моряков-тихоокеанцев и 33-летия Великой Победы — состоялось открытие второго памятника. Две шестиметровые стелы, скрепленные хромированной пятиконечной звездой, символизируют лыжню, уходящую вверх. Стелы соединены плитой, на которой написано: «Морякам 1-й лыжной бригады Краснознаменного Тихоокеанского флота, павшим в боях на земле дмитровской зимой 1943 года». На одной из стел — слова Р. Рождественского:

Здесь, у этого рубежа,
До конца испытал неприятель,
Что такое морская душа,
Что такое советский характер!

Слева на кубе установлен 750-килограммовый адмиралтейский якорь с оборванной цепью — символом оборванной жизни моряков-тихоокеанцев — и плита с надписью: «Памятник сооружен по инициативе ветеранов 1-й лыжной бригады морской пехоты и коллектива школы № 31 города Орла. 9 мая 1978 года».

Место последнего боя моряков 1-й отдельной бригады называют Полем матросской славы.

В последствии уже в 2000 годах по инициативе Орловской региональной общественной организации «Флоту Быть!» были установлены:

-2008 год знак «Поле матросской славы» близи с Крупышино Дмитровского района;

-2013 год комплекс мемориального знака «Поле матросской доблести», знак и воинское захоронение с Ильино Нагорное Тросняского района;

-2018 год знак «Поле матросского мужества» вблизи дороги между г Болхов и г Мценск у с Тельчье:

-2019 знак «Морской якорь» с Тросна.

Ведутся переговоры с общественниками об установке знака на станции Русский Брод недалеко г Верховье. На этой станции производилась высадка бригад и начало их боевого пути по освобождению населения орловщины от фашистских войск.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...