ЧТОБЫ ПОМНИЛИ, В СЕЛЕ СПАССКОЕ-ЛУТОВИНОВО ПРОСТИЛИСЬ С ОСТАНКАМИ БОЙЦА КРАСНОЙ АРМИИ

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ, В СЕЛЕ СПАССКОЕ-ЛУТОВИНОВО ПРОСТИЛИСЬ С ОСТАНКАМИ БОЙЦА КРАСНОЙ АРМИИ

Многие не вернулись с полей сражения Великой Отечественной войны. До сих пор есть и те, которые считаются пропавшими без вести. Сегодня поисковики выполняют большое благородное дело, ведут поиски погибших воинов на полях сражений, устанавливают их имена, участвуют в захоронении останков с соответствующими воинскими почестями и сообщают о том, где найдены останки погибшего, считавшегося пропавшим без вести, его родным. В книгах памяти, по результатам поиска вносятся изменения. Труд поисковых отрядов нелегок, но он нужен нашему поколению, чтобы помнили – имена тех, кто отдал свою жизнь, защищая наше Отечество. Вот уже второй год Орловская областная общественная организация «Союз десанта и специальных подразделений» Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России» помогает ОРОО ВИПК «Батальон» г. Мценск передавать останки бойцов Красной армии погибших в ВОВ. Обеспечивая всем необходимым при транспортировке останков на Родину.

13 апреля в с. Спасское-Лутовиново на территории братского захоронения советских воинов состоялся торжественный митинг, посвященный передаче останков бойца Анатолия Силантьева на родину в Пензенскую область.

Открыл митинг глава Мценского района Иван Александрович Грачев. Он отметил большой вклад поисковиков в увековечивание памяти погибших. В ходе поисковых экспедиций на территории Мценского района ежегодно находятся останки десятков и сотен героев, отдавших свои жизни за мир на земле. Эта работа будет продолжаться, и на мемориальные плиты братских захоронений района будут наноситься новые и новые имена воинов, погибших на полях боевых сражений. В мероприятии также приняли участие председатель Совета ветеранов Мценского района, почетный гражданин Мценского района Владимир Иванович Смирнов. Председатель ОРО ООД «Поисковое движение России» Сергей Александрович Щербатый, глава Спасско-Лутовиновского сельского поселения Марина Владимировна Болибкова, представители ОРО ООД «Поисковое движение России» и Орловское отделение Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союза десантников России».

Останки бойца Силантьева Анатолия Анатольевича, уроженца Пензенской области, погибшего 18 ноября 1942 года близ деревни Шашкино, Мценского района, были подняты поисковиками ВИПК «Батальон» в ходе «Вахты памяти-2020». Старший сержант Силантьев А. А., при выполнении ротой боевой задачи по захвату пленного в районе Карандаковского поселения, в ночь с 10 на 11 июня был в группе захвата. Было уже 2 часа утра, когда группа захвата находилась в 5 метрах от траншеи противника. Близился рассвет и малейшее промедление в действиях сорвало бы выполнение задачи. Помощник командира взвода младший сержант Силантьев приказал: «Действовать немедленно и решительно, умереть, но выполнить приказ», и группа быстро заняла траншею противника. Когда завязалась рукопашная схватка между немцами и сержантом Миловановым, младший сержант Силантьев устремился на помощь к товарищу. Он нанес немцу несколько сильных ударов кулаком и прикладом, чем ослабил его действия и облегчил положение сержанту Милованову, после чего выбросил немца за траншею и вместе со своими товарищами доставил его командованию. За командирскую волю, личную храбрость, решительность товарищ Силантьев был представлен командованием к правительственной награде медали «За отвагу».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...