ДЕНЬ ДОПРИЗЫВНОЙ МОЛОДЁЖИ

Союз десантников России

Уже в пятый раз военный комиссариат Курской области проводил встречу с юношами, которым в недалёком будущем предстоит пополнить ряды Вооружённых Сил Российской Федерации.

Союз десантников России

20 октября 2014 года в областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева собрались учащиеся Курского техникума железнодорожного транспорта. Беседу с юношами проводил начальник отделения подготовки граждан к военной службе В.А. Рязанцев.

Подобные встречи стали поистине традиционными и востребованными. Ибо до призыва гражданам надо дать необходимую информацию о подготовке к выполнению конституционного закона – военной службе. Все эти положения закреплены в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе».

В.А. Рязанцев рассказал о воинском учёте, обучении по учётно-воинским специальностям в системе ДОСААФ в период подготовки к прохождению военной службы. Большое внимание сотрудник облвоенкомата уделил отбору кандидатов в военно-учебные заведения. При этом он разъяснил преимущества и льготы, которые будут иметь избравшие профессию офицера.

Союз десантников России

Председатель Союза десантников Курской области, ветеран Афганской войны и ВДВ, полковник в отставке В.А. Армашов поделился с ребятами историей своей семьи, рассказал о своих предках, защищавших Отечество, а так же о выполнении нашими воинами интернационального долга, который и ему пришлось выполнять в составе 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в Афганистане. Владимир Александрович остановился и на деятельности нашей региональной организации, особенно работе, связанной с увековечением памяти воинов, погибших при защите Родины во время Великой Отечественной войны, Афганской войны, других локальных конфликтов. Рассказывая о работе поискового отряда «Курган» Союза десантников Курской области, он показал фотографии событий и находки поисковиков, обнаруженные в местах боёв на Курской дуге в июле – августе 1943 года. В.А. Армашов пожелал ребятам хорошо подготовиться к службе в армии, а тем, кто изъявит желание стать офицерами, поступать в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Так же он предложил выполнившим воинский долг гражданам пополнить ряды Союза десантников Курской области.

Союз десантников России

В заключение встречи член президиума Курской областной организации Российского фонда мира, ветеран военной службы, подполковник запаса, лауреат различных конкурсов авторской песни Ю.А. Сухов рассказал ребятам о себе, в том числе о службе в Вооружённых Силах, и исполнил несколько песен собственного сочинения.

Вовремя этой встречи не обошлось без темы Украинского кризиса, усиления агрессивности со стороны США, стран Евросоюза и приближения НАТО к границам нашего государства. Отсюда – требование к повышению боеготовности Вооружённых Сил страны, моральной и психологической подготовке военнослужащих, модернизации вооружения и техники, скорейшей их поставке в войска.

Поэтому роль допризывной подготовки молодёжи в настоящее время значительно возрастает.

А.В. Чистяков – корреспондент Союза десантников Курской области, ветеран войны в Афганистане.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...