Урок в стиле ВДВ

Урок в стиле ВДВ

На этой неделе в МБОУ гимназии №1 прошла очередная встреча союза десантников Задонского района, которую представляли Налеухин С.С. и Перегудов А.М. с подшефным кадетским 1г классом.

С.Налеухин подробно рассказал о создании ВДВ:

«Воздушно- десантные войска — «крылатая пехота», «голубые береты» — какими только эпитетами не награждали гвардейцев- десантников, но всегда во все времена и при любых обстоятельствах неизменно оставалась сила, мужество и надежность людей, живущих по принципу: «никто, кроме нас!»

С первого дня своего существования, со 2 августа 1930 года, когда на учениях Московского военного округа впервые было выброшено парашютным способом десантное подразделение. ВДВ стали войсками «передового рубежа», способными выполнять любую задачу, сколь невозможной она не считалась бы.

Боевое десантное братство- это чувство локтя и готовности прийти на помощь, прикрыть собой от пули товарища, вцепившись в стропы, держать погасший купол друга десантника.

«ВДВ — войска дяди Васи», — так сами десантники говорят о себе в честь уважения к человеку — командующему генералу армии Василию Филипповичу Маргелову. Именно его железная воля, упорство и настойчивость создать потенциал решения задач практически в любой точке земного шара.

Честь изобретения первого в мире парашюта, который можно было компактно упаковать в ранец и взять с собой в небо, принадлежит русскому конструктору Г. Е. Котельникову. Но промышленное производство парашютов первым освоил Запад.

Спустя 30 лет парашют станет выполнять функцию – доставку людей на землю. В сентябре 1941 года было создано командование ВДВ».

Любознательные первоклашки с огромным интересом слушали наставников, задавали вопросы, а затем Алексей Перегудов познакомил ребят с парашютом и наглядно продемонстрировал его устройство. Каждому хотелось примерить парашют и ощутить себя солдатом.

Урок получился замечательный! Воздушно-десантные войска – это, без преувеличения, гордость России и олицетворение ее мощи и славы. По первой команде, по первому приказу, воины-десантники выполняли и продолжают выполнять самые ответственные и самые важные решения нашего правительства. Верная боевым традициям старших поколений крылатая гвардия России не раз доказывала, что по праву пользуется всенародной любовью и уважением.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...