«День Героев Отечества» в Волгограде

«День Героев Отечества» в Волгограде

9 декабря руководство и члены Волгоградской региональной общественной организации ветеранов десантных войск и спецназа «Союз десантников» приняли участие в торжественных мероприятиях празднования «Дня Героев Отечества» в городе Волгограде.

На торжественном собрании, присутствовали ветераны войн в Афганистане, на Северном Кавказе, в Сирийской Арабской Республики, специальной военной операции на Украине, родственники погибших солдат и офицеров, удостоенных высокого звания Героя Российской Федерации.

Участники торжества приняли поздравления от Героя России, ветерана Воздушно-десантных войск, Губернатора Волгоградской области Бочарова Андрея Ивановича.

После концерта ветераны ВРОО ВДВС «Союз десантников» провели встречу с Героем России полковником запаса Ростовщиковым Валерием Александровичем, с 2009 года по настоящее время уполномоченным по правам человека в Волгоградской области.

В декабре 1994 года, подполковник Ростовщиков В.А, в течение первой командировки в Чечне, в должности командира инженерно-саперного батальона, принимал участие в боях за Грозный, штурме президентского дворца Дудаева.

За мужество и героизм, проявленные в чрезвычайных обстоятельствах, за смелые и решительные действия в условиях, сопряженных с риском для жизни, Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 1999 года подполковнику Ростовщикову Валерию Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации».

Это было уже второе представление Валерия Ростовщикова к званию «Герой России». Первый раз это было в январе 1995 года, когда майор Ростовщиков шел впереди своих солдат во время штурма дворца Джохара Дудаева.

«День Героев Отечества» в Волгограде

«День Героев Отечества» в Волгограде

«День Героев Отечества» в Волгограде

Первую Золотую Звезду подписал командующий 8-м гвардейским корпусом генерал Лев Рохлин, тоже представленный к этой высокой награде. Однако Рохлин отказался от этой награды, он мотивировал свое решение тем, что на гражданской войне героев не бывает. Отказался от звезды Героя и Валерий Ростовщиков.

Мероприятие прошло на высоком уровне и с целью военно-патриотического воспитания молодёжи города-героя Волгограда, который в этот день официально сменил название на город-герой Сталинград.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...