ВРЕМЯ ВЫБРАЛО НАС

Когда мы на землю опустимся с гор,
Остынут когда автоматы,
Когда отпылает последний костер,
Какими мы станем, ребята?
Игорь Морозов
ВРЕМЯ ВЫБРАЛО НАС

Урок мужества – дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. По-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы и те, кто их исполнял, но для тех и других действия, которые проходили на территории Афганистана укладываются в одно ёмкое и страшное слово – война. Война, которая никогда не должна повториться.

26 октября 2022 года в караульном помещении поста №1 прошел урок мужества с юнармейцами школы № 30 г. Курска, несшими вахту памяти. На урок мужества был приглашен ветеран войны в Афганистане, член Ассоциации поддержки десанта Курской области «Соколы Маргелова» Гридин Анатолий Николаевич.

ВРЕМЯ ВЫБРАЛО НАС

Анатолий Николаевич проходил срочную службу в 742-м отдельном батальоне связи гвардейской 103-й ВДД.

Он рассказал юнармейцам о нелегкой службе, которую несли связисты-десантники на земле Афганистана, о роли связи в управлении войсками и взаимодействии частей и подразделений во время проведения боевых операций, сопровождении колонн снабжения.

Также Анатолий Николаевич рассказал юнармейцам о том, как и в каких условиях советским солдатам приходилось строить военные городки и обустраивать солдатский быт.

ВРЕМЯ ВЫБРАЛО НАС

Немного коснулись темы причин, которые повлияли на принятие руководством Советского союза решения об оказании военной помощи Демократической Республике Афганистан и агрессивной реакции стран Запада и их сателлитов на это решение.

Операция ограниченного контингента в Афганистане давно закончилась, но информационная война, развязанная в те далекие годы западными СМИ, продолжается и сегодня. Анатолий Николаевич привел конкретный пример из этой грязной информационной войны.

В своем заключительном слове Анатолий Николаевич сказал о большой важности той роли в защите исторической памяти, которую сегодня несут юнармейцы неся свою почетную вахту на посту №1.

В память о встрече юнармейцы сфотографировались с гвардейцем – десантником.

ВРЕМЯ ВЫБРАЛО НАС

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...