День исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики

День исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики

1 сентября для воспитанников Республиканской школы-интерната «Тувинский кадетский корпус» на торжественном построении с поздравительной речью и напутственными словами выступил председатель ТРОО «Союз десантников Республики Тыва» Аяс Сарыглар. Кроме этого, за большой личный вклад в развитие ветеранского движения, военно-патриотического воспитания молодежи, популяризации истории и славы Воздушно-десантных войск, а также в ознаменование 90-й годовщины со Дня образования Воздушно-десантных войск наградили медалью «90 лет воздушно-десантным войскам» награжден директор Республиканской школы-интерната «Тувинский кадетский корпус» Айдыс Саая.

Тува в этот день торжественно отметила День исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики. Памятная дата была учреждена Главой Республики Тыва Ш.В. Кара-оолом пять лет назад во славу отваге и героизму тувинских добровольцев в годы Великой Отечественной войны.

ТНР отправила на фронт в годы Великой Отечественной более 8 тысяч добровольцев – мужчин и женщин, русских, тувинцев и представителей других национальностей. Многие из них не вернулись с войны.

Память о героических предках почтили на торжественном митинге у памятника тувинским добровольцам представители общественного объединения «Союз десантников Республики Тыва», которые отдали дань памяти тувинским добровольцам и возложили венки и цветы к мемориалу.

Кроме торжественных мероприятий, председатель и члены Союза десантников Республики совместно с юнармейцами возвысили масштабную копию Знамени Победы на горе Догээ близ города Кызыла сначала у подножия, затем на склоне горы и на самой вершине. Перед началом восхождения Председатель Союза десантников Республики Тыва Аяс Сарыглар вручил грамоты и денежные призы за участие на соревнованиях по разборке и сборке автомата Калашникова в день празднования 90-летия ВДВ юнармейцам.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...