Поздравляем с днем военного разведчика!

Союз десантников России

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Свою современную историю военная разведка ведет с 5 ноября 1918 г., когда был издан приказ председателя Реввоенсовета республики Льва Троцкого, постановившего «образовать в составе Полевого штаба Красной Армии Регистрационное управление полевого штаба Красной Армии» (РУПШКА). Управление было создано для координирования усилий разведслужб фронтов и армий и для подготовки информации для Главного штаба Красной Армии.

Первым начальником военной разведки был назначен Семен Аралов, большевик из числа ветеранов разведки русской армии времен первой мировой войны. Помимо стратегической и оперативной разведки, управление вело работы по добыванию военно-технической информации, сведений о передовых научных достижениях в военной области.

Позднее советская военная разведка стала именоваться в официальных документах как 4-е Управление Генштаба, в/ч N44388. Приказом наркома обороны от 16 февраля 1942 года Разведывательное управление было реорганизовано в Главное разведывательное управление с соответствующими структурными и штатными изменениями.

22 ноября 1942 г. приказом наркома обороны войсковая разведка была выведена из состава ГРУ, а разведотделам фронтов запретили вести агентурную разведку. Одновременно ГРУ перешло из подчинения Генштабу РККА в подчинение наркому обороны, а его задачей стало ведение всей агентурной разведки за рубежом и на оккупированной немцами территории СССР. Тем же приказом в составе Генштаба было создано Разведывательное управление (РУ), на которое возлагалось руководство войсковой разведкой. В 1950 г. был создан спецназ ГРУ.

В 1955-1991 гг. – Главное разведывательное управление ГШ ВС СССР, с 1991 г. по настоящее время – Главное разведывательное управление (ГРУ) Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

В связи с нестабильной военно-политической обстановкой в мире роль военной разведки возрастает с каждым днем.

Авт. Евгений Ольхов

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...