День Крылатой пехоты России

День Крылатой пехоты России

2 августа десантники- элита Вооруженных сил Российской Федерации- отметили свой праздник.
На центральной площади Задонска как никогда многолюдно. Музыка «гремит» на всю округу. С раннего утра «голубые береты» трудятся над украшением сцены яркими воздушными шарами с символикой ВДВ. Добрая улыбка «расцветает» на лицах проходящих при виде маленького бегемота в тельняшке с парашютом: мягкая игрушка стала центральной фигурой на сцене, «наряженной» руками самих виновников торжества.

Образ ВДВ-шника «под градусом», который выкрикивает знаменитый девиз «Никто, кроме нас!» и прыгает в первый попавшийся фонтан, прочно «засел» в головах россиян. Задонские десантники ломают это стереотип собственным примером. Организовать масштабный праздник- задача не из легких. Но ребята из Союза Десантников Задонского района Липецкой области под руководством Сергея Налеухина справились с ней «на отлично»: зрителей было так много, что даже не хватало мест на лавочках. Кажется за последнее время ни одно торжество не собирало так много… детской публики! Малышню не разогнала по-домам даже по-осеннему прохладная погода. Дети показали себя во всей красе и на сцене: песни, танцы, стихи для «крылатой пехоты» лились, как из рога изобилия. Самыми маленькими среди выступающих оказались 6-ти летний Миша Чурсин и Иван Лопухов, которые не менее зрелищно, чем их старые товарищи по кикбоксингу (тренер А. Котуков) показали «парочку» захватывающих приемов.

Гвоздем программы стало появление на площади крепких широкоплечих ребят из спецвзвода «Молния» (роты по поддержанию общественного порядка при проведении массовых мероприятий ОБППСП УМВД России по г. Липецку). Импровизация освобождения заложников рейсового автобуса, захваченного террористами, прошла на «ура»: здесь были рукопашный бой и стрельба из служебного оружия. Словом все то, что мы, мирные жители, привыкли видеть только в кино…

Добрые слова в адрес «голубых беретов»прозвучали от официальных лиц, пограничников, моряков и от Союза ветеранов Афганистана. Директор ОБУ «Центр социальной защиты населения Задонского района» Пелагея Перегудова вручила десантникам благодарности от общественной организации «Матери России» и подарила их детям игрушки. Так же со словами напутствия выступила и заместитель главы администрации Задонского района Елена Дешина.

Трогательную песню о материнском сердце и его безусловной любви к сыну посвятил всем присутствующим мамам «Золотой голос России » Сергей Пашаян.

На общем фоне парадной синей формой выделились 10-летние кадеты из 4 «Г» класса первой городской школы( классный руководитель Заборьева Ольга, музыкальный руководитель Чурсина Вера). Мальчишки и девчонки дружат с Союзом Десантников почти год. Ровно столько официально и существует эта некоммерческая общественная организация. Срок довольно скромный, а добрых дел руками офицеров и солдат сделано немало. О них подробно рассказывают своим подписчикам в соцсетях с воспитательно- патриотической целью. Кстати, в Липецкой области это единственное в своем роде объединение десантников. На всю Россию их всего 108. И Задонский Союз сегодня занимает почетную третью позицию в общероссийском рейтинге по проведенным мероприятиям. Не случайно в праздничный день приказом командующего ВДВ были награждены знаком «За отличие» два члена Союза- Алексей Перегудов и Алексей Мосолов, а вручил почетные знаки им военный комиссар Агеев Константин.

Концерт подходит к концу, а бодрости десантников можно только позавидовать. Ведь в этот день поздравить ребят пришли и воспитанники Задонской школы интерната для глухих детей! Это особенные дети, с особенной чувствительностью этого мира, но они побороли свой страх и поздравили наших десантников своим выступлением!

Конечно же не обошлось и без славных ребят- братьев Олега и Андрея Бовровских, которые так же исполнили несколько песен.

Артисты сменяли друг друга один за одним. Танцевальные номера дарили воспитанники детского хореографического коллектива «Кристаллики».

Также с музыкальным подарком перед собравшимися выступил и председатель Союза Десантников Задонского района Сергей Налеухин.

А помощь в проведении этого концерта нам оказали наши старые друзья- МБУК МЦК «Элегия».

После праздничного концерта состоялись спортивные соревнования по армрестлингу, поднятию гири и перетягиванию каната!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...