ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА В КУРСКЕ

ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА В КУРСКЕ

Сегодняшний день в России в целом, и в Курске в частности, оказался знаменательным. В 10.00 на Мемориальном комплексе «Курская дуга» отмечали День Неизвестного солдата. На мемориале собрались руководители города и области, руководители общественных организаций, учащиеся ВУЗов, техникумов и школ, в том числе и члены Ассоциации «Соколы Маргелова» во главе с заместителем Ассоциации Буровым Ю.В. Врио губернатора Курской области Роман Старовойт по этому случаю возложил цветы на мемориальном комплексе «Курская Дуга».

— Погибнув, не оставив следа в виде надписи своей фамилии на надгробии, наши воины защищали нашу свободу. Важно, что сегодня и молодежь, и люди старшего поколения проносят через свою жизнь эти высокие чувства. Наша задача – поддерживать и приумножать их, чтобы никогда россияне не забывали этот подвиг, – отметил Роман Старовойт.

К слову, День Неизвестного солдата, призванный увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг погибших в боевых действиях российских и советских воинов, чьи имена остались неизвестными, отмечается в нашей стране с 2014 года. А дата 3 декабря выбрана не случайно. Именно в этот день в 1966 году в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля.

Для России этот памятный день особенно актуален, ведь такого количества пропавших без вести солдат, как в Советском Союзе, не было ни в одной другой стране мира.

День Неизвестного Солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Всего в войнах и вооруженных конфликтах 20 и 21 веков пропали без вести примерно два миллиона советских и российских граждан. И каждый год работа по поиску и установлению неизвестных и пропавших без вести защитников Отечества продолжается.

В этот день в Пристенском и Фатежском районах Курской области состоялись массовые захоронения останков советских солдат.

В Пристени около железнодорожной станции захоронили останки 14 советских солдат, найденных поисковыми отрядами «Курская земля» (г. Курск) и «Новое поколение» (СОШ №2 п. Пристень). В этом же районе в с. Ракитинка прошло торжественное открытие новых мемориальных плит с именами 122 советских солдат, ранее было увековечено 50.

На кладбище в с. Шахово Фатежского района состоялось захоронение останков участника Курской битвы полковника Дудкина Михаила Аркадьевича, найденного в августе поисковиками ВПК «Факел» СОШ №43 г. Курска.

День неизвестного солдата — это еще и дань уважения ребятам из поисковых отрядов, которые работают десятки лет и продолжают работать в наших лесах и болотах. И тогда неизвестные становятся известными.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...