День Неизвестного Солдата в Республике Тыва

День Неизвестного Солдата в Республике Тыва

В Кызыле на Площади Победы и у памятника «Красный обоз» митингом, минутой молчания и возложением венков к мемориалам почтили память солдат, ушедших на фронт защищать Родину и не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны.

Напротив огромного числа фамилий советских солдат, не вернувшихся со Второй мировой, написано – «пропал без вести». У многих, кто числится убитым, не указано место захоронения, а их останки захоронены в полях, лесах и болотах России. Вернуть имена удается немногим, остальные так и остаются «неизвестными солдатами». И таких два миллиона советских и российских граждан. Неизвестно, как они погибли, но память о них жива. В Год 75-летия Великой Победы в столице Тувы дату отметили особенно трепетно.

В мероприятии приняли участие члены Союза десантников Республики Тыва во главе с его руководителем Аясом Сарыгларом, ветераны локальных войн, сотрудники правоохранительных органов и силовых структур, члены Правительства Тувы, депутаты Верховного Хурала (парламента) Тувы, представители общественных организаций, Глава города И.Казанцева и мэр Кызыла К.Сагаан-оол. Митинг открыл Военный комиссар Республики Тыва Демир-оол Артына.

На Площади Победы от имени властей республики к собравшимся обратился Председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кан-оол Даваа: – День Неизвестного Солдата – это не только день памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – герои своей страны – живы в памяти людской, которую важно хранить «как зеницу ока» и передавать от поколения к поколению.».

В Великую Отечественную войну с фашизмом воевали и более восьми тысяч выходцев из Тувы, а материальная помощь, оказанная советскому народу, была более чем значительной. Многие наши земляки, ушедшие на войну, домой так и не вернулись.

День Неизвестного Солдата отмечают с 2014 года. Дату учредил Президент России Владимир Путин в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории России и за её пределами.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...