День Памяти «Честь и Слава Героям России» в городе Липецке

День Памяти «Честь и Слава Героям России» в городе Липецке

5 сентября 2023 года состоялся день памяти Героев Российской Федерации Белана Эдуарда Борисовича и Теперика Андрея Владимировича на Посту № 1 Центра патриотического воспитания молодёжи города Липецка.

Ровно 24 года назад, 5 сентября 1999 года, Герои-липчане погибли при исполнении служебного долга в селе Новолакское республики Дагестан. Мероприятия, посвящённые памятной дате, начались в музее Боевой славы «У Вечного огня» Поста № 1 с урока мужества «Честь и Слава Героям России» и тематической экскурсии. На встречу с часовыми сводного Почётного караула школы № 61 пришли представители Управления МВД России по Липецкой области, Липецкой городской общественной организации семей погибших военнослужащих в Афганистане, локальных войнах и боевых действиях «Память о сыне» и ветераны боевых действий.
День Памяти «Честь и Слава Героям России» в городе Липецке

Гости и постовцы посмотрели биографические фильмы о Героях России, познакомились с материалами экспозиций, посвящённых Эдуарду Белану и Андрею Теперику, а из воспоминаний командира отряда, национального героя Дагестана Сковородина Сергея Николаевича узнали подробности о трагических событиях тех дней.

В этот день Новолакское подверглось нападению боевиков из приграничных с Дагестаном районов Чечни. Попав в засаду, был схвачен военный врач липецкого отряда Эдуард Белан. Отказавшись называть фамилии командиров, расположение боевых позиций ОМОНа и оказывать помощь раненым боевикам, был зверски убит.

День Памяти «Честь и Слава Героям России» в городе Липецке

День Памяти «Честь и Слава Героям России» в городе Липецке

День Памяти «Честь и Слава Героям России» в городе Липецке

Во время нападения террористов оказались заблокированными оставшиеся в живых милиционеры, среди которых был старший сержант милиции Андрей Теперик. Завязался тяжёлый бой. В критический момент Андрей отвлёк основные силы бандитов на себя и ценой собственной жизни позволил раненым товарищам уйти из зоны обстрела и добраться до укрытия.

Указом Президента Российской Федерации от 22 октября 1999 года Белану Эдуарду Борисовичу и Теперику Андрею Владимировичу были присвоены звания Героя Российской Федерации.

Их именами названы улицы нашего города. Они навечно зачислены в списки личного состава УМВД Липецкой области. Школа № 25 в поселке Тракторостроителей с гордостью носит имя своего выпускника Андрея Теперика. Эдуард Белан увековечен на мемориальных досках, расположенных на зданиях школы №5 и больницы УВД России по Липецкой области. На кабинете, где он вёл прием, до сих пор висит табличка с его именем.

День памяти завершился возложением корзины и цветов к местам захоронения Героев.

Мероприятие проведено в рамках проекта ЛГОО «Память о сыне» «Нам Честь и Доблесть Родины хранить», получившего поддержку у Фонда президентских грантов.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...