ДЕНЬ ПАМЯТИ ГЕРОЯ

Судьбы и подвиги героев Отечества служат моральным ориентиром,
вдохновляют на созидание, на то,
чтобы делать страну сильнее и успешнее
Президент РФ Владимир Путин

ДЕНЬ ПАМЯТИ ГЕРОЯ

13 августа 1999 г. сводный отряд десантников в составе 63 человек под командованием гвардии майора Костина выдвинулся в направлении высоты 1622,5 («Ослиное Ухо») Ботлихского района Дагестана. Захватив и удерживая её, обеспечивал корректирование ударов авиации и огня артиллерии по позициям незаконных военных формирований. Бой длился свыше 7,5 часов. Когда боевики вплотную подошли к позициям десантников, С.В. Костин возглавил контратаки, переходившие в рукопашные схватки. Им лично были уничтожены 15 боевиков. При отражении одной из атак майор Костин погиб. Указом Президента РФ ему присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно. Этим же указом звание Героя России получил и гвардии майор Цеев, который после гибели комбата принял командование батальоном и затем вынес с поля боя Сергея Костина.


ДЕНЬ ПАМЯТИ ГЕРОЯ

На Курской земле его помнят и чтят. Ежегодно ветераны – десантники 13 августа собираются у могилы Героя, чтобы почтить память Сергея и его боевых товарищей. Так и в этом 2023 году по сложившейся традиции в 11.00 начался митинг. Отдать дань памяти и уважения подвигу собрались Глава района Дмитрий Новиков, друзья, родные и близкие защитника Родины, юнармейцы.

ДЕНЬ ПАМЯТИ ГЕРОЯ

ДЕНЬ ПАМЯТИ ГЕРОЯ

ДЕНЬ ПАМЯТИ ГЕРОЯ

Дмитрий Новиков: «Большое спасибо родителям, что вырастили такого сына – истинного патриота своей Отчизны. Сергей прожил короткую, но достойную жизнь. Смерть вырывает из наших рядов таких хороших, смелых ребят, но невозможно вырвать из памяти поколений подвиг таких людей».
ДЕНЬ ПАМЯТИ ГЕРОЯ

Председатель Ассоциации «Соколы Маргелова» Владимир Армашов, побывавший на высоте «Алилен», рассказал о месте последнего боя Сергея Костина, с какими трудностями пришлось столкнуться ему и его бойцам, о том, что местные жители чтят память о десантниках и именно в этот день вечером провели в Ботлихе всероссийские соревнования памяти Сергея Костина и его боевых товарищей.
ДЕНЬ ПАМЯТИ ГЕРОЯ

ДЕНЬ ПАМЯТИ ГЕРОЯ

ДЕНЬ ПАМЯТИ ГЕРОЯ

ДЕНЬ ПАМЯТИ ГЕРОЯ

Валерий Привалов десантник, ветеран афганской войны прочитал свои стихи, посвященные бою десантников на высоте «Алилен».

ДЕНЬ ПАМЯТИ ГЕРОЯ

Священнослужитель Отец Николай совершил литию по погибшему и возгласил ему «Вечную память».

ДЕНЬ ПАМЯТИ ГЕРОЯ

Минутой молчания участники митинга почтили память погибшего Героя. Завершилась церемония открытия возложением цветов.

ДЕНЬ ПАМЯТИ ГЕРОЯ

ДЕНЬ ПАМЯТИ ГЕРОЯ

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...