ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ-ИСТОРИЯ 22 ИЮНЯ

ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ-ИСТОРИЯ 22 ИЮНЯ

22 июня — День памяти и скорби, установленный указом президента РФ от 8 июня 1996 года. Эту дату отмечаем как День памяти, День гордости и скорби о тех, кто не пожалев жизни, не вернулся с кровавых полей сражений за свободу и независимость Родины.

В этот день на территории Российской Федерации на зданиях государственных учреждений приспускаются государственные флаги, на кораблях ВМФ России Андреевские флаги, на жилых зданиях вывешиваются флаги с траурными лентами. Всем учреждениям культуры, каналам телевидения и радиостанциям рекомендовано в этот день не включать в программу развлекательные мероприятия и передачи.

По всей стране проходят памятные мероприятия, возлагаются цветы и венки к памятникам Великой Отечественной войны, проходит акция Свеча памяти. Особо этот день отмечается в воинских частях Вооружённых Сил Российской Федерации. Для нападения на СССР к 22 июня 1941 года было создано четыре группы армий, общей численностью 157 дивизий и 12 бригад. С учётом стратегического резерва группировка для действий на Востоке состояла из 183 дивизий и 13 бригад.

Обращение Гитлера «Солдатам Восточного фронта» было зачитано командирами лишь в ночь на 22 июня 1941 года. В тот же день войну СССР объявила Италия (итальянские войска начали боевые действия с 20 июля 1941 года) и Румыния, 23 июня — Словакия, 27 июня — Венгрия. Немецкое вторжение застало советские войска врасплох; в первый же день была уничтожена значительная часть боеприпасов, горючего и военной техники; немцам удалось обеспечить полное господство в воздухе (было выведено из строя около 1200 самолётов).

ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ-ИСТОРИЯ 22 ИЮНЯ

ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ-ИСТОРИЯ 22 ИЮНЯ

ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ-ИСТОРИЯ 22 ИЮНЯ

ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ-ИСТОРИЯ 22 ИЮНЯ

Ранним утром 22 июня, в 3 часа, первые сапёры вермахта перебрались на советскую территорию, а в 4 часа 00 минут после мощной артиллерийской подготовки началось вторжение передовых частей, за которыми последовали главные силы. Немецкое наступление развернулось на фронте протяжённостью 3 тыс. км, в трёх направлениях — на Ленинград, Москву и Киев.

На морских коммуникациях Балтийского и Чёрного морей были развёрнуты подводные лодки, ставились минные заграждения. Советское командование было не в состоянии трезво оценить положение своих войск. Главный Военный совет вечером 22 июня направил Военным советам фронтов директивы, требовавшие нанести с утра 23 июня по прорвавшимся группировкам противника решительные контрудары. В результате неудачных контрударов и без того тяжёлое положение советских войск ещё больше ухудшилось.

В этот день 22 июня 2021 года ровно в 4 часа от Орловской областной общественной организации «Союз десанта и специальных подразделений» в Орловской области и её представители правления в Тульской области зажгли Свечу памяти. День памяти отметили минутой молчания с возложением цветов к памятникам Великой Отечественной войны.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...