ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ В КУРСКЕ

Он в памяти остался человеческой
Глубоким шрамом на лице Земли.
Недаром этот страшный день навечно
Днем памяти и скорби нарекли.
Мир раскололся, взрывом разделенный,
И в ясный летний день затмился свет,
И этот день, пожаром опаленный,
Мы будем помнить — через много лет.
ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ В КУРСКЕ

В истории РФ дата 22 июня отмечается как День памяти и скорби. Он приурочен к дате начала Великой Отечественной войны.

Цель праздника заключается в том, чтобы почтить героизм солдат. В памятных мероприятиях участвуют первые лица государства, ветераны войны, родственники погибших, неравнодушные к событиям войны люди, молодежные и благотворительные организации.

Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Против СССР выступили Румыния, Италия, а через несколько дней Венгрия, Словакия и Финляндия.

Так началась Великая Отечественная война. Она продолжалась 1418 дней и ночей. СССР потерял около 27 миллионов человек. Порядка 5 миллионов попали в плен.

Единственный оставшийся — Михаил Булатов. Одним из первых он подошел к стеле. В знак скорби и благодарности за ратный труд куряне склонили головы и на мемориале павшим. Дважды область была в зоне активных боевых действий: осенью 1941-го и летом 43-го, когда неделя боев на Северном фасе Курской дуги предопределила исход Великой Отечественной войны.

22 июня 2018 года на территории Курской области в День памяти и скорби состоялось три основных мероприятия. В 4 утра на мемориале Памяти павших олицейские, школьники, представители общественных движений и учреждений дополнительного образования зажгли свечи в честь тех, кто ценой жизни защищал свободу своей Родины. Здесь не было официальных речей и громких слов. Звучали песни, стихи, исполнялись хореографические композиции, возлагались цветы, зажигались свечи, из которых выстроили слово «Помним».
Сейчас уже почти не осталось в живых и тех, кто прошел войну, родил детей, воспитывал внуков. Их нет. Но память жива. О них слагают стихи и песни.

Глава региона Александр Михайлов подчеркнул, что 22 июня – день, который навечно вошел в нашу историю. Ведь те, кто забывает прошлое, обречен пережить его вновь. — Всем нам, ныне живущим, необходимо хранить память о войне и делать все, чтобы подобная трагедия не повторилась в будущем. В этот день скорби и печали мы вспоминаем тех, кто отстоял независимость нашей страны, принес свободу странам Европы. Советский Союз заплатил за эту победу ценой многих миллионов жизней. К сожалению, сейчас нашими недругами предпринимаются попытки забыть все и переписать историю. Мы же должны активно этому противодействовать. В нашем регионе свято чтят память погибших на фронте защитников Родины. Делается все возможное для поддержки ныне живущих ветеранов. Попытки принизить их героический подвиг должны встречать твердый отпор, — убежден Александр Михайлов.

После акции «Свеча памяти» на рассвете, у стелы «Героям-курянам» на Красной площади прошел митинг. Венки и цветы возложили руководители области и города Курска, профсоюзных организаций, воинских формирований, правоохранительных органов, депутаты областной Думы и Городского собрания, ветераны войны и труда, Волонтёры Победы Курской области жители города.

Сотрудники комитета по делам молодежи и туризму Курской области, председатель комитета Владимир Гребенкин также воздали дань памяти героям.

Мемориальном комплексе «Павшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» прошел еще один митинг и возложение цветов, приуроченные ко Дню памяти и скорби. Несколько сотен курян почтили память предков.

Александр Зубарев, и.о. губернатора Курской области: «Сегодняшнее поколение отдает дань уважения, дань памяти тем, кто отстоял нашу войну, кто не дожил до Победы. И слова благодарности высказывает всем, кто сегодня живет среди нас, — к сожалению, таких немного. И эта благодарность должна быть вечной».

Глава городского Совета ветеранов Иван Малков отметил, что победа над фашизмом далась немыслимой ценой, бесчисленными жертвами, поэтому нашим современникам нужно хранить память о той войне и делать все, чтобы подобная трагедия не повторилась в будущем. Важно, чтобы молодое поколение берегло ныне живущих ветеранов войны, перенимало лучшие традиции беззаветного служения Отчизне.

На Мемориале памяти павших в Курске собрались и активисты Народного фронта, молодежь и школьники. Акция ОНФ направлена на то, чтобы отдать дань уважения неизвестным солдатам, захороненным в России и других странах.

Восстановлены имена более 40 уроженцев Курской области, погибших в Австрии. «Только в маленькой Австрии исследователи восстановили имена более 3 тыс. воинов, – рассказал член регионального штаба ОНФ в Курской области Юрий Будков. – Из них 42 человека – наши земляки. Сейчас Общероссийский народный фронт участвует в поиске родственников погибших воинов. Кроме того, мы добиваемся, чтобы восстановленные имена погибших появились на памятных знаках мемориалов Австрии и Курской области. Великая Победа досталась нам ценой жизни 27 млн. человек. Об этом никогда нельзя забывать».

В память о них участники акции создали коллаж из белых бумажных журавликов и запустили в небо белые воздушные шары с именами погибших земляков.

В заключение можно отметить, что во всех мероприятиях в городах Курской области приняли активное участие ветераны-десантники.

Корреспондент Ассоциации «Соколы Маргелова»
С.В. Катаргин

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...