Легендарная разведчица «Таня»

Легендарная разведчица «Таня»

22 июня 2018 года в День памяти и скорби, в городе-герое Мурманске был открыт памятник первой девушке – Герою Советского Союза, легендарной разведчице, восемнадцатилетней девушке – Зое Космодемьянской.

С началом войны Зоя Космодемьянская вступила в ряды Советской Красной Армии и была направлена в диверсионно-разведывательную группу, которую отправили в 1941 году в тыл врага. Основной целью этой группы было уничтожение путем поджога 10 населенных пунктов, в которых находились немцы. Все участники диверсии были предупреждены о том, что почти все они могут быть убиты. Космодемьянская успела поджечь 3 дома. в одном из которых находились немцы, которые готовы были отправиться на фронт, а также сожгла их транспорт. Во время второй попытки один из местных жителей поднял тревогу и Зою взяли в плен.

В плену ее долго пытали, после чего приговорили к казни через повешение. Но юная комсомолка не сказала фашистам ни слова, лишь назвалась именем Таня. Перед своей смертью, 29 ноября 1941 года, она произнесла пламенную речь, в которой призывала бороться с немцами и не бояться погибнуть в этой борьбе.

Легендарная разведчица «Таня»

Бойцы десантного военно-патриотического клуба «Витязъ» замерли у памятника юной партизанке, их ровеснице, в почётном карауле и почтили память всех погибших за Родину.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...