День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

УВАЖАЕМЫЕ ВЕТЕРАНЫ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ, ВОИНЫ — ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТЫ!

15 февраля мы отмечаем День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, призванный почтить память воинов -интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины.

Дата выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

В этот день мы вспоминаем не только афганцев, но и всех участников боевых действий в других «горячих точках» за пределами нашей страны.

После Великой Отечественной войны более 1,5 миллиона наших граждан принимали участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.

Советские солдаты и офицеры воевали в Корее, Вьетнаме, Сирии, Египте, Мозамбике, Анголе и других странах. Российские военнослужащие «тушили «горячие точки» в республиках бывшего СССР, были в составе миротворческого контингента в Югославии, Абхазии, Южной Осетии. С 30 сентября 2015 года военнослужащие России принимают участие в антитеррористической операции в Сирии.

Выполняя присягу и следуя своему долгу, наши солдаты и офицеры продемонстрировали воинскую доблесть, самоотверженность, взаимовыручку, профессиональную боевую выучку.

Мужество и героизм наших бойцов не имеют срока давности и во все времена достойны глубочайшего уважения. Одинаково велика боль и тех, кто потерял близких товарищей, и тех, кто не дождался своих родных. Пусть светлая память о них навсегда сохранится в наших сердцах!

Вечная ПАМЯТЬ погибшим на поле брани и Вечная им СЛАВА!

Лидер Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России»,
Герой Советского Союза, генерал-полковник
В.А. Востротин


ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...