День пограничника

День пограничника

28 мая по всей нашей огромной Родине отмечают свой праздник пограничники. Это один из самых почитаемых праздников, отмечаемых в нашей стране, вызывающий гордость и уважение. Пограничники считаются элитными войсками, но их значимость заключается вовсе не в каких-то привилегиях, а в большой ответственности за каждый шаг. Государственная граница России проходит по суше, воде и воздуху, всегда находится под бдительной охраной наших доблестных защитников.

За сутки до этого, а именно 27 мая в 20.00 ребята из Союза Десантников Задонского района Липецкой области впервые в истории Липецкой области приехали поздравить пограничников с их 101-ой годовщиной образования пограничных войск, именно на этот факт при встрече сделал акцент организатор данного мероприятия- Александр Загорский. За последний год дружба между голубыми беретами и зелеными фуражками растет и крепнет. За прошедший год было проведено ни одно совместное мероприятие и всвязи с этим в этом году пограничники города Липецка лично пригласили десантников города Задонска на боевой расчет, который проходил на городском пляже города Липецка.

Этот боевой расчет был посвящен событиям 50-летней давности на острове Даманский (1969г), где погиб наш земляк (уроженец села Большой Хомутец), старший лейтенант, начальник заставы «Нижне-Михайловская» Иван Иванович Стрельников.

До половины одиннадцатого их никто не замечал, но в 10:32 поступил доклад от поста наблюдения, что в направлении Даманского движется группа вооружённых людей численностью до 30 человек. На место событий выехали 32 советских пограничника под командованием начальника заставы старшего лейтенанта «Нижне-Михайловская» Ивана Стрельникова. С этого и начался тот знаменитый Даманский конфликт, о котором нигде не писали, но о котором все знали. Китайцев оказалось в 10 раз больше, чем предполагалось, и в первом бою погиб 31 пограничник. Из всей заставы в живых остался лишь младший сержант Юрий Бабанский. Чтобы остановить нарушителей государственной границы, к месту прорыва китайцев выдвинулось две группы советских пограничников, одна из которых была прикрывающей. Для ведения переговоров старший лейтенант Иван Стрельников и несколько пограничников вышли навстречу к нарушителям границы с мирным предложением покинуть территорию Советского Союза. Ход этого кратковременного разговора постоянно снимал на фото- и кинокамеру рядовой Николай Петров. На Даманском Петров оказался в тот день случайно: он приехал на заставу, чтобы фотографировать бойцов для комсомольских билетов. Идя по снегу, Петров еще не знал, что жить ему и его товарищам осталось считанные минуты…
День пограничника

День пограничника

День пограничника

Солдат сделает несколько снимков, спрячет фотоаппарат за отворот полушубка и вскинет кинокамеру…

Последующие события лишь подтверждают факт того, что китайцы заранее чётко спланировали ход своей операции. События развивались стремительно. Как только советские пограничники высказали свои законные требования, первая шеренга китайских солдат расступилась, а вторая открыла огонь на поражение.

Были убиты все советские пограничники, стоящие на открытой местности.

Уже мёртвым, китайцы выкололи им глаза.

Указом Президиума Верховного Совета СССР 21 марта 1969 года И.И. Стрельникову присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Вместе с Иваном Стрельниковым погибло семеро его боевых товарищей, но оставшиеся в живых пограничники держались до последнего, и выстояли.

С приветственным словом перед собравшимися выступил генерал-майор Пограничных войск Комаревцев Сергей Викторович, капитан запаса ПВ КГБ СССР, областной судья Шальнев Владимир Александрович, выступил прапорщик КПП Аэропорта Потыршин Иван Андреевич и ветеран запаса ПВ Шульгин Юрий с докладом об событиях на острове Даманском.

Со словам поздравления так же перед пограничниками выступил и председатель Союза Десантников Задонского района Липецкой области Налеухин Сергей Сергеевич и заместитель председателя Союза Десантников Задонского района Липецкой области Перегудов Алексей Михайлович.

Затем пограничниками было продемонстрированы навыки задержания нарушителя границы со стрельбой.

После окончания официальной части были сделаны фото на память.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...