ДЕНЬ РАЗГРОМА СОВЕТСКИМИ ВОЙСКАМИ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ВОЙСК В СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ

ДЕНЬ РАЗГРОМА СОВЕТСКИМИ ВОЙСКАМИ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ВОЙСК В СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ

ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ — День победы в Сталинградской битве в 1943 году отмечается в соответствии с Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года О днях воинской славы и памятных датах России … в планы немецко-фашистского командования, поставленные на лето 1942 года, входило разгромить советские войска на юге страны. 17 июля 1942 года начался первый этап Сталинградской битвы. Конкретно планы гитлеровцев сводились к следующему: овладеть нефтяными районами Кавказа, богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, и создать условия для окончания войны в свою пользу. Победа в Сталинградской битве имела для СССР огромное международное и военно-политическое значение. Она наметила коренной перелом в ходе Второй мировой войны. После Сталинграда наступил период изгнания немецких оккупантов с территории Советского Союза. Став триумфом советского военного искусства, Сталинградская битва кратко укрепила лагерь антигитлеровской коалиции и вызвала разлад в странах фашистского блока…

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА | СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА | КАННЫ XX ВЕКА

В российской истории есть события, золотом горящие на скрижалях её ратной славы. И одно из них — Сталинградская битва (17 июля 1942 года — 02 февраля 1943 года).

Гигантское по масштабам сражение развернулось во второй половине 1942 года на берегах Волги. На отдельных этапах в нём с обеих сторон участвовало более 2000000 человек, около 30000 орудий, более 2000 самолётов и такое же количество танков.

За время Сталинградской битвы Вермахт потерял четверть своих сил, сосредоточенных на Восточном фронте. Его потери убитыми, пропавшими без вести и ранеными — составили около полутора миллионов солдат и офицеров…

По характеру боевых действий Сталинградскую битву кратко принято делить на два периода. Это оборонительные операции (17 июля — 18 ноября 1942 года) и наступательные операции (19 ноября 1942 — 02 февраля 1943 года)…

После провала плана БАРБАРОССА и поражения под Москвой гитлеровцы готовились к новому наступлению на Восточном фронте. 5 апреля Гитлер издал директиву, в которой прописывалась цель летней кампании 1942 года. Это овладение нефтеносными районами Кавказа и выход к Волге в районе Сталинграда. 28 июня Вермахт перешёл в решительное наступление, взяв Донбасс, Ростов, Воронеж… Сталинград был крупным узлом коммуникаций, связывающим центральные районы страны с Кавказом и Средней Азией. А Волга — важной транспортной артерией по доставке кавказской нефти. Взятие Сталинграда могло иметь для СССР катастрофические последствия. На этом направлении активно действовала 6 армия под командованием генерала Паулюса.

Для защиты города советским командованием был образован Сталинградский фронт во главе с маршалом Тимошенко Семёном Константиновичем. Сталинградская битва кратко началась 17 июля, когда в излучине Дона подразделения 62 армии вступили в бой с авангардом 6 армии Вермахта. Оборонительные бои на подступах к Сталинграду продолжались 57 дней и ночей.

…окружение в мае 1942 года частей Красной Армии под Харьковом, поражение под Керчью резко ухудшили обстановку на всем южном крыле советско-германского фронта.

Немцы практически без передышки нанесли новые удары. В конце июля 1942 года немцам удалось форсировать Дон в его нижнем течении и захватить Ростов. Танковые и моторизованные колонны фельдмаршала Листа неудержимым потоком продвигались по бескрайним просторам Кубани. Под германской оккупацией вскоре оказались и крупные нефтяные месторождения в районе Майкопа. Над страной вновь, как и летом 1941 года, нависла смертельная опасность.

28 июля 1942 года нарком обороны Иосиф Виссарионович Сталин издал приказ №227, известный больше как Ни шагу назад!

Враг бросает на фронт все новые силы и, не считаясь с большими для него потерями, лезет вперед, рвется в глубь Советского Союза, захватывает новые районы, опустошает и разоряет наши города и села, насилует, грабит и убивает советское население. Бои идут в районе Воронежа, на Дону, на юге, у ворот Северного Кавказа. Немецкие оккупанты рвутся к Сталинграду, к Волге и хотят любой ценой захватить Кубань, Северный Кавказ с их нефтяными и хлебными богатствами (…) Население нашей страны, с любовью и уважением относящееся к Красной Армии, начинает разочаровываться в ней, теряет веру в Красную Армию, а многие из них проклинают Красную Армию за то, что она отдает наш народ под ярмо немецких угнетателей, а сама утекает на восток (…) Каждый командир, красноармеец и политработник должны понять, что наши средства небезграничны. Территория Советского государства — это не пустыня, а люди — рабочие, крестьяне, интеллигенция, наши отцы, матери, жены, братья, дети… У нас нет уже теперь преобладания над немцами ни в людских резервах, ни в запасах хлеба. Отступать дальше — значит загубить себя и загубить вместе с тем нашу Родину. Каждый новый клочок оставленной нами территории будет всемерно усиливать врага и всемерно ослаблять нашу оборону, нашу Родину (…) Из этого следует, что пора кончить отступление.

Ни шагу назад! Таким теперь должен быть наш главный призыв (…) Не хватает порядка и дисциплины в ротах, батальонах, полках, дивизиях, в танковых частях, в авиаэскадрильях. В этом теперь наш главный недостаток. Мы должны установить в нашей армии строжайший порядок и железную дисциплину, если мы хотим спасти положение и отстоять Родину(…)

Верховное Главнокомандование Красной Армии приказывает:

1. Военным советам фронтов и прежде всего командующим фронтами:

а) безусловно ликвидировать отступательные настроения в войсках и железной рукой пресекать пропаганду о том, что мы можем и должны якобы отступать и дальше на восток, что от такого отступления не будет якобы вреда;

б) безусловно снимать с поста и направлять в Ставку для привлечения к военному суду командующих армиями, допустивших самовольный отход войск с занимаемых позиций без приказа командования фронта;

в) сформировать в пределах фронта от одного до трех (смотря по обстановке) штрафных батальонов (по 800 человек), куда направлять средних и старших командиров и соответствующих политработников всех родов войск, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, и поставить их на более трудные участки фронта, чтобы дать им возможность искупить кровью свои преступления против Родины.

2. Военным советам армий и прежде всего командующим армиями (…)

б) сформировать в пределах армии 3-5 хорошо вооруженных заградительных отрядов (до 200 человек в каждом), поставить их в непосредственном тылу неустойчивых дивизий и обязать их в случае паники и беспорядочного отхода частей дивизии расстреливать на месте паникеров и трусов и тем помочь честным бойцам дивизий выполнить свой долг перед Родиной;

в) сформировать в пределах армии от пяти до десяти (смотря по обстановке) штрафных рот (от 150 до 200 человек в каждой), куда направлять рядовых бойцов и младших командиров, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, и поставить их на трудные участки армии, чтобы дать им возможность искупить кровью свои преступления перед Родиной (…) Приказ прочесть во всех ротах, эскадронах, батареях, эскадрильях, командах, штабах. НАРОДНЫЙ КОМИССАР ОБОРОНЫ И.СТАЛИН. ЖИВАЯ ПАМЯТЬ. ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ: ПРАВДА О ВОЙНЕ. В ТРЕХ ТОМАХ. ТОМ ПЕРВЫЙ

К началу решительного наступления немецкое командование заметно усилило 6 армию Паулюса. Превосходство в танках было двукратным, в самолётах — почти четырёхкратным. А в конце июля с кавказского направления сюда ещё была переброшена 4 танковая армия. И, тем не менее, продвижение фашистов к Волге нельзя было назвать быстрым. За месяц им под отчаянными ударами советских войск удалось преодолеть лишь 60 километров. Для укрепления юго-западных подступов к Сталинграду был создан Юго-Восточный фронт под командованием генерала Ерёменко Андрея Ивановича. Тем временем гитлеровцы приступили к активным действиям на кавказском направлении. Но благодаря самоотверженности советских воинов наступление немцев вглубь Кавказа было остановлено… 19 августа стало чёрной датой Сталинградской битвы — танковая группировка армии Паулюса прорвалась к Волге. Причём, отрезав с севера от главных сил фронта оборонявшую город 62 армию. Попытки уничтожить образованный войсками противника 8 километровый коридор успехом не увенчались. Хотя советские воины являли примеры удивительного героизма. 33 бойца 87 стрелковой дивизии, оборонявшие высоту в районе Малые Россошки, стали неодолимой твердыней на пути превосходящих сил противника. В течение дня они отчаянно отбивали атаки 70 танков и батальона гитлеровцев, оставив на поле боя 150 убитых солдат и 27 подбитых машин.

23 августа Сталинград подвергся жесточайшей бомбардировке немецкой авиации. Несколько сотен самолётов наносили удары по промышленным и жилым кварталам, превращая их в руины. А немецкое командование продолжало наращивать силы на Сталинградском направлении. К концу сентября в составе группы армий Б насчитывалось уже больше 80 дивизий.

На помощь Сталинграду из резерва Ставки Верховного Главнокомандования были направлены 66 и 24 армии. 13 сентября штурм центральной части города начали две мощные группировки, поддерживаемые 350 танками. Началась беспримерная по мужеству и напряжённости борьба за город – самый страшный этап Сталинградской битвы.

За каждое здание, за каждую пядь земли бойцы стояли насмерть, обагряя их кровью. Генерал Родимцев Александр Ильич назвал бой в здании самым тяжёлым боем. Ведь здесь нет привычных понятий флангов, тыла, за каждым углом может таиться враг. Город беспрерывно подвергался обстрелам и бомбёжкам, горела земля, горела Волга. Из пробитых снарядами нефтебаков нефть огненными потоками устремлялась в блиндажи и окопы. Примером беззаветной доблести советских воинов стала почти двухмесячная оборона дома Павлова. Выбив врага из четырёхэтажного здания на улице Пензенской, группа разведчиков во главе с сержантом Павловым Яковом Федотовичем, превратила дом в неприступную крепость.

На штурм города противником было направлено ещё 200000 обученного пополнения, 90 артиллерийских дивизионов, 40 сапёрных батальонов… Гитлер истерично требовал любой ценой взять волжскую цитадель. Командир батальона армии Паулюса Вельц впоследствии писал, что вспоминает это как страшный сон …утром пять немецких батальонов уходят в атаку и почти никто не возвращается. На следующее утро всё повторяется снова… Подступы к Сталинграду действительно усеивали трупы солдат и остовы сгоревших танков. Не зря немцы прозвали путь к городу дорогой смерти…

Советским командованием был разработан план УРАН по разгрому гитлеровцев под Сталинградом. Он состоял в том, чтобы мощными фланговыми ударами отсечь ударную группировку противника от основных сил и, окружив, уничтожить. Группа армий Б, возглавляемая генерал-фельдмаршалом Боком, включала в себя 1011500 солдат и офицеров, более 10000 орудий, 1200 самолётов… В состав трёх советских фронтов, оборонявших город, входили 1103000 личного состава, 15501 орудие, 1350 самолётов, то есть преимущество советской стороны было незначительным…

Поэтому решающей победы можно было достичь лишь путём военного искусства. 19 ноября подразделения Юго-Западного и Донского фронтов, а 20 ноября и Сталинградского — с двух сторон обрушили на расположения Бока тонны огненного металла. После прорыва вражеской обороны войска стали развивать наступление в оперативной глубине. Встреча советских фронтов произошла на пятый день наступления, 23 ноября, в районе Калач, Советский.

Не желая мириться с поражением в Сталинградской битве, гитлеровское командование предприняло попытку деблокировать окружённую армию Паулюса. Но инициированные ими в средине декабря операции ЗИМНЯЯ ГРОЗА и УДАР ГРОМА окончились провалом. Теперь были созданы условия для полного разгрома окружённых войск.

Операция по их ликвидации получила условное название КОЛЬЦО. Из 330000 попавших в окружении гитлеровцев к январю 1943 года осталось не более 250000. Но группировка не собиралась капитулировать. Она имела на вооружении более 4000 орудий, 300 танков, 100 самолётов. Паулюс позднее писал в своих воспоминаниях …с одной стороны были безусловные приказы держаться, обещания помощи, ссылки на общую обстановку. С другой — внутренние гуманные мотивы — прекратить борьбу, вызванные бедственным состоянием солдат…

10 января 1943 года советские войска приступили к осуществлению операции КОЛЬЦО. Сталинградская битва вступила в свою завершающую фазу. Прижатая к Волге и рассечённая на две части вражеская группировка вынуждена была сдаться… под Сталинград Маргелов Василий Филиппович попал, повоевав на Волховском и Южном фронтах, а когда стала формироваться 2 Ударная армия командующий генерал-лейтенант Малиновский Родион Яковлевич, он получил назначение на должность командира 13 гвардейского полка 3 гвардейской дивизии, входившей в состав 13 гвардейского стрелкового корпуса, командовал которым генерал Чанчибадзе Порфирий Георгиевич. Над Маргеловым и его начальником солдаты незлобиво посмеивались, называя и того и другого командирами чертовой дюжины. Но эта, казалось бы, недобрая народная примета на этот раз действовала на руку нашим войскам. Однако до первого военного успеха понадобилось совершил воистину суворовский марш-бросок по занесенной снежной пургою степи. От железнодорожной станции Большие Липки, на которой выгрузился 13 гвардейский полк, до Мышковой — более ста километров. Весь путь Маргелов находился в голове колонны, поддерживая запредельный темп марша к оборонительному рубежу. Вот, наконец, и дошли. Ни бугорка, ни балки, ни кустика. Земля — словно бетон. И все же полк за двое суток сумел создать полосу обороны, на которой захлебнулось фашистское наступление. Наградной лист кратко, но вполне правдиво передает происшедшее на берегах Мышковой, Командир 3-й гв. сд гв. генерал-майор Цаликов …Командир 13 гв. сп. гв. подполковник Маргелов В. Ф. своим умелым руководством обеспечил выполнение боевых задач. Под его руководством гв. сп. сдержал наступление крупных сил противника, которые пытались при поддержке 70 танков прорвать оборону полка в районе деревни Васильев и выйти на соединение с вражеской группировкой, окруженной в районе Сталинграда. В трехдневных боях, с 20 по 23.12.42 г. 13 гв. сп. нанес противнику большие потери в живой силе и технике. Этим самым полк блестяще выполнил задачу сдержать противника до подхода главных сил 2-й гв. армии. Руководимый Маргеловым полк не менее успешно провел последующие наступательные операции против укрепившегося противника в дер. Антоновка, Кругляков, Шестаков. В результате этих боев 13 гв. сп. захватил в качестве трофеев 2 танка, 12 пушек, 2 зенитные установки, 6 пулеметов и уничтожил 900 солдат и офицеров противника, 26 танков и бронемашин. В бою за деревню Шестаков тов. Маргелов был серьезно контужен, но через двое суток вернулся в строй. Волевой и бесстрашный командир. Полк своими успехами обязан его твердому и умелому руководству. Достоин награждения орденом КРАСНОГО ЗНАМЕНИ… С непосредственным начальником генералом Цаликовым у Маргелова сложились добрые отношения. И не случайно, что именно комдив, характеризуя командира 13 гвардейского полка, назвал его талантливым офицером. А вот от командира корпуса, имевшего привычку обращаться к подчиненным через голову комдива, Маргелову доставалось изрядно. Сказывался неуемный кавказский темперамент Чанчибадзе. Угроза расстрела в устах командира корпуса выглядела едва ли не обыденной. Как известно, операция немецко-фашистского командования по вызволению из сталинградского котла 6 армии генерала Паулюса получила название ЗИМНЯЯ ГРОЗА. Воины-маргеловцы оказались среди тех, кто окончательно похоронил надежду противника на ее благополучный исход В одну из ночей уходящего 1942 года Маргелов на свой страх и риск, оставив в окопах перед Котельниковым один батальон, с двумя другими обошел населенный пункт, выйдя на его юго-западную окраину. В книге о боевом пути 2 гвардейской армии содержатся страницы, посвященные сражениям в районе Котельникова. Упоминается в ней, что боевые порядки атаковавших войск возглавлял стрелковый полк под командованием мужественного и талантливого офицера В. Ф. Маргелова… Свой первый боевой орден командир 13 гвардейского стрелкового полка подполковник Маргелов получил из рук командарма Малиновского. Как показало время, генерал, а впоследствии маршал Советского Союза, не выпускал из поля зрения боевого офицера. На многих представлениях к наградам и боевых характеристиках Маргелова можно встретить резолюцию ДОСТОИН и подпись прославленного полководца… КОСТИН БОРИС АКИМОВИЧ. МАРГЕЛОВ. ©2005. МОСКВА. МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ ПОДРОБНЕЕ

Плененный Паулюс, надеялся, что его обеменяют, и только в конце войны он узнал, что его предлагали обменять на сына Сталина — Якова Джугашвили. Сталин тогда сказал Я солдата на фельдмаршала не меняю!

Отказ Паулюса капитулировать перед советскими войсками еще в начале января 1943 года стал по сути дела смертным приговором как павшим в боях, так и захваченным в плен немецким солдатам. Подавляющее большинство из 91000 солдат, захваченных в Сталинграде, к началу февраля превратились в живых трупов — обмороженных, больных, обессиленных людей…

ПЛЕНЁННЫЙ ГЕНЕРАЛ-ФЕЛЬДМАРШАЛ ФРИДРИХ ПАУЛЬС

Сотнями они умирали, даже не успев добраться до сборных лагерей… После окончания сражений в Сталинграде советские люди ликовали. Столь яркая и очевидная победа вдохновляла. В Германии, напротив, был объявлен трехдневный траур, который стал внешней реакцией немецкого руководства на произошедшие события…

Победа в Сталинградской битве имела для СССР огромное международное и военно-политическое значение. Она наметила коренной перелом в ходе Второй мировой войны. После Сталинграда наступил период изгнания немецких оккупантов с территории СССР. Став триумфом советского военного искусства, Сталинградская битва кратко укрепила лагерь антигитлеровской коалиции и вызвала разлад в странах фашистского блока. Некоторые западные историки, пытаясь умалить значение Сталинградской битвы, ставят её в один ряд с Тунисским сражением (1943 год), под Эль-Аламейном (1942 год)… но их опроверг сам Гитлер, заявивший 01 февраля 1943 года в своей ставке …возможности окончания войны на Востоке путём наступления больше не существует…

22 декабря 1942 году советским правительством была учреждена медаль ЗА ОБОРОНУ СТАЛИНГРАДА которой удостоены более 760000 защитников города. Приказом Верховного Главнокомандующего от 1 мая 1945 года Сталинград был назван ГОРОДОМ-ГЕРОЕМ УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР ОТ 08 МАЯ 1965 ГОДА ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЫСШЕЙ СТЕПЕНИ ОТЛИЧИЯ — ЗВАНИИ ГОРОД — ГЕРОЙ ПОДРОБНЕЕ

Начальник штаба общественного объединения Сергей Кирьяшин

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...