День рождения Бати

День рождения Бати

27 декабря в офисе Союза десантников Задонского района Липецкой области царил ажиотаж. В этот день десантники праздновали день рождения своего кумира Василия Филипповича Маргелова. Члены Союза, кадетский класс «Юный десантник» вместе с родителями и классным руководителем Ольгой Заборьевой, а также мальчишки, готовящиеся к службе в ряды Советской Армии все, собрались в стенах офиса, послушать «Историю жизни» советского военачальника, командующего Военно-воздушными войсками -В.Ф. Маргелова.

— «27 декабря 1908 г. в семье Филиппа и Агафьи в г. Екатеринославле родился младенец которого нарекли Василием. Рос Василий мальчиком умным и послушным, во всем помогал своим родителям. По некоторым сведениям, В. Ф. Маргелов в 1921 году окончил церковно-приходскую школу. Подростком работал грузчиком, плотником. В том же году поступил учеником в кожевенную мастерскую, вскоре стал помощником мастера.

В истории Воздушно-десантных войск, да и в Вооружённых силах России и других стран бывшего Советского Союза его имя останется навсегда. Он олицетворял целую эпоху в развитии и становлении ВДВ, с его именем связаны их авторитет и популярность не только в нашей стране, но и за рубежом…

…В. Ф. Маргелов понял, что в современных операциях успешно действовать в глубоком тылу противника смогут только высокомобильные, способные к широкому манёвру десанты. Он категорически отверг установку на удержание захваченного десантом района до подхода наступающих с фронта войск методом жёсткой обороны как пагубную, ибо в этом случае десант будет быстро уничтожен.

Под более чем двадцатилетним началом Маргелова десантные войска стали одними из самых мобильных в боевой структуре Вооружённых сил, престижных службой в них, особо почитаемых в народе… Фотография Василия Филипповича в дембельские альбомы шла у солдат по самой высокой цене — за комплект нагрудных знаков. Конкурс в Рязанское воздушно-десантное училище перекрывал цифры ВГИКа и ГИТИСа, а срезавшиеся на экзаменах абитуриенты по два-три месяца, до снегов и морозов, жили в лесах под Рязанью в надежде, что кто-то не выдержит нагрузок и можно будет занять его место. Дух войск витал настолько высоко, что вся остальная Советская армия зачислялась в разряд «соляры» и «шурупов»» .

С большим вниманием все слушали рассказ председателя Союза десантников Задонского района Сергея Сергеевича Налеухина. По окончании рассказа все присутствующие фотографировались на фоне знамя с изображением отца –основателя десанта Василием Филипповичем Маргеловым. В этот день жители г. Задонска узнали еще одну «историю жизни» Героя Советского Союза. И на прощание в память о Василии Филипповиче все громко сканировали: «НИКТО КРОМЕ НАС»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...