День села в Студенце

День села в Студенце

Святой Николай Чудотворец горячо любимый и почитаемый среди многих православных христиан. Праздник в его честь отмечается дважды в году – зимой 19 декабря и весной 22 мая. Весеннее торжество в народе называют – Никола Вешний. С ним связаны многие приметы и обычаи. В народе в этот день проводят определенные обряды для исполнения желаний, удачного замужества, богатого урожая и т. д. А в селе Верхний Студенец Задонского района в этот день еще отмечают День рождения села.

Субботний день, 21 мая, выдался солнечным, как будто бы знал, что у жителей Верхне-Студенецкого сельского поселения праздник – День села! К этому торжеству Администрация сельского поселения и жители деревни В. Студенец готовились заранее, очень серьезно и вдумчиво, чтобы ничего и никого не забыть. На это событие среди многих приглашенных чести удостоились и Союз десантников Задонского района Липецкой области.

И куда ни глянь, счастливые лица людей, оставивших на несколько часов повседневные сельские заботы и хлопоты. Нарядные сельчане парами, семьями и поодиночке шли к сельскому Дому культуры, украшенному шарами, цветами, зелеными ветками.

День села в Студенце

День села в Студенце

Богатейшими народными традициями, прославившими нашу Россию, мы в немалой степени обязаны русской деревне. Есть ли душа у деревни?! Конечно, да! В сельских жителях есть какая-то особая душа, неповторимый колорит и самобытность. И главная черта сельчан – их открытость, дружелюбие, их богатый внутренний мир и трудолюбие. Вот поэтому, несмотря ни на что, жива еще деревня-матушка!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...