ДЕНЬ ВДВ РОССИИ В ГОРОДЕ НОВОСИЛЬ

ДЕНЬ ВДВ РОССИИ В ГОРОДЕ НОВОСИЛЬ

День воздушно-десантных войск это международный праздник, так как отмечается и в бывших республиках Советского Союза. В России этот праздник особо почитаем, ежегодно, 2 августа ветераны крылатой пехоты собираются в местах боевой славы, почитая погибших. Возлагая цветы к памятникам и на кладбищах, вспоминают своих боевых товарищей. 2 Августа отделение Орловской областной общественной организации «Союз десанта и специальных подразделений» Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России» в городе Новосиль Орловской области отмечали стандартно по плану. Новосиль — небольшой городок в Орловской области, расположенный на берегу реки Зуши, в 65 километрах к востоку от областного центра.

В истории Орловской области есть своя особая дата, напрямую связанная с героическим прошлым десантников – 3 октября 1941 года. В этот день самолеты с первым батальоном десанта 5-го воздушно-десантного корпуса полковника Ивана Безгулова приземлились на аэродроме Орла под огнем противника. Цель была – выиграть время для организации обороны под городом Мценск, не допуская взятие Тулы и продвижение немцев на Москву. В район Орла было переброшено 1358 человек, в сам город – порядка 500 человек. При выполнении задания большая часть десанта погибла, но приказ был выполнен. Продвижение танковой бригады Гудериана в направлении Тулы было задержано. 13 Ноября 1941 года город Новосиль был захвачен немецко-фашистскими войсками. Освобождён 27 декабря 1941 года 6-й гвардеской стрелковой дивизией, действовавшей в составе 3-й армии Брянского фронта.

До июля 1943 года Новосиль оставался прифронтовым городом и в результате боевых действий подвергся значительному разрушению. Разрушены и сожжены были практически все городские общественные здания и частные дома. Все районные учреждения и жители размещались в подвальных помещения. С 12 июля 1943 года по 18 августа на Орловщине была проведена наступательная операция «Кутузов». Задача прорыва обороны противника восточнее Орла была возложена на генералов Горбатова и Колпакчи.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...