День ВДВ в Санкт-Петербурге

Союз десантников России

Торжественно-памятные мероприятия, посвященные Дню Воздушно-десантных войск в Санкт-Петербурге, по традиции начались в 10.00 с возложения цветов к памятникам воинам-десантникам на Серафимовском кладбище.

Союз десантников России

На всех мероприятиях присутствовал Валерий Востротин – живая легенда воздушного десанта. Герой Советского Союза, генерал-полковник, председатель Союза десантников России. К высокому званию Героя его представляли четырежды. Самый молодой генерал – им десантник стал в 37 лет. Рота Востротина заходила в Афганистан самой первой – почти за месяц до штурма дворца Амина, а 345-й гвардейский отдельный парашютно-десантный полк, которым он тогда командовал, покидал ту войну последним. Кстати, и воспетая в фильме 9-я рота – это тоже Восторотин.

Союз десантников России

Ровно в полдень легендарный генерал выстрелил из пушки на Нарышкином бастионе Петропавловской крепости и, вернувшись на Дворцовую площадь, вместе со своим заместителем по Северо-Западному федеральному округу Александром Турковым, возглавил многотысячную колонну десантников Северной столицы.

Союз десантников России

Под Государственным флагом России, флагами Санкт-Петербурга и ВДВ колонна прошла по Миллионной улице. За ротой почетного караула проследовало сводное подразделение 76-й десантно-штурмовой дивизии, основу которой составила 6-я рота 104-го гвардейского полка, чьи солдаты и офицеры покрыли себя неувядаемой славой, совершив подвиг в горах Чечни в 2000 году.

Союз десантников России

На Марсовом поле состоялось возложение цветов к Вечному огню, от которого несколько десятилетий назад было зажжено и пламя у могилы Неизвестному солдату в Москве. Ветераны склонили головы в память о погибших. Минута молчания. Прозвучал гимн Российской Федерации.

Союз десантников России

К 14.00 десантники переехали в сквер В.Ф. Маргелова, где провели краткий митинг, почтили память и возложили цветы к памятнику легендарного Командующего — Десантника № 1, Героя Советского Союза, генерала армии Василия Филипповича Маргелова.

Затем, Крылатая пехота отправилась в парк 300-летия Петербурга. Там состоялись спортивные состязания между ветеранами по различным видам спорта (победителями, как и в прошлом году, стала сборная команда ветеранов, служивших в разное время в 76-й дивизии), концерт, показательные выступления курсантов Военного института физической культуры по рукопашному бою, парашютные прыжки сборной команды Западного военного округа.

8-го августа в Красносельском районе Санкт-Петербурга на улице Тамбасова, д. 30 состоится турнир по мини-футболу на Кубок В.Ф. Маргелова, в котором примут участие 15 любительских команд, представляющие организации ветеранов Воздушно-десантных войск, ветеранов боевых действий в Афганистане и участников других военных конфликтов.

 

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...