В Ярославле открыли военно-мемориальный комплекс «Никто, кроме нас!».

Союз десантников России

В минувшие выходные «голубые береты» отметили 85-летие со дня основания Воздушно-десантных войск. В честь праздника в Ярославле открыли военно-мемориальный комплекс.

Союз десантников России

Ненастная погода не смогла испортить праздничное настроение горожан. Сотни ветеранов ВДВ, нынешних военных и будущих десантников, несмотря на проливной дождь, пришли посмотреть на открытие памятник легендарному командующему Воздушно-десантных войск, Герою Советского Союза Василию Филипповичу Маргелову. Бюст командующего ВДВ — это один из элементов целого мемориального комплекса. Ранее была представлена боевая машина десанта, далее произвели благоустройство комплекса: выложили плитку, облагородили прилегающую территорию, установили флагшток для флага ВДВ.

Это— итог многомесячной работы. Масштаб оригинальность исполнения проекта оценил заместитель начальника штаба ВДВ.

«Открыли такой шикарный бюст на такой шикарной территории, в комплексе всех этих зданий, которые здесь находятся, у исторического музея. Просто шикарно. Я считаю, что это будет местом настоящего десантного паломничества»,— отметил Александр Шушукин — заместитель начальника штаба ВДВ РФ, генерал-майор.

Площадку для комплекса выбрали не случайно, а так, чтобы все воинские праздники можно было проводить в одном месте.

Союз десантников России

«Очень символично здесь. Во-первых, это Музей боевой славы города. Во-вторых, обратите внимание прямо в створ, если смотреть на Воинское мемориальное кладбище, памятник афганцам, памятник чеченцам и памятник ВДВ, все получается гармонично и красиво»,— говорит Анатолий Каширин — председатель ярославского отделения межрегиональной общественной организации «Союз десантников».

«Мы отдаем дань памяти всем десантникам, которые сражались за нашу родину. Которые были в горячих точках, которые воевали в Афганистане», — сказал Александр Нечаев — заместитель председателя правительства ЯО.

Союз десантников России

В честь праздника завели и новую традицию – «Бессмертная гвардия ВДВ». Воспитанники военно-патриотических клубов Ярославской региональной Ассоциации общественных детских, молодёжных военно-патриотических объединений «Патриот» выстроились с портретами ярославских десантников, которые погибли, защищая Отечество.

«То, что у десантников появилось такое место как это, я считаю, что это хорошо. Посмотрите, сколько малышей стоит в десантных беретах, большое патриотическое воспитание, которым они занимаются в городе для нас очень важно»,— отметил Алексей Малютин — исполняющий обязанности мэра города Ярославля.

Союз десантников России

Все ребята, хотят в будущем тоже пойти служить в десант. Утром для них устроили боевое крещение. На аэродроме в Карачихе они совершили свой первый прыжок с парашютом.

Сергей Птухин: «Впечатления конечно очень хорошие и положительные. Выпрыгивал с самолета, немного страшно было, но все образовалось нормально».

Всего в прыжках приняли участие больше 40 человек из военно-патриотических клубов области.

Союз десантников России

Мероприятие закончилось минутой молчания и возложением цветов к мемориалу как дань памяти погибшим в бою воинам.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...