День Великой Победы в Оренбурге

День Великой Победы в Оренбурге

9 мая – день Великой Победы! В эти дни самые теплые поздравления, конечно, главным героям праздника. По всей стране для ветеранов, которые сейчас остаются дома, устраивают персональные торжества. Не остался в стороне и Оренбург. Союз десантников Оренбуржья организовал поздравление на дому для пяти ветеранов Великой Отечественной войны. Трое из них – десантники!
День Великой Победы в Оренбурге

Первым поздравили ВОЙТИНА Василия Федоровича, 24.07.1925 г.р., призванного в 1942 году со школьной скамьи в ВДВ, за доблесть и отвагу награжденного орденом «Великой Отечественной войны» второй степени, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За взятие Вены», «За Победу над Германией».

День Великой Победы в Оренбурге

Ветераны-десантники прошли маршем под окнами Василия Федоровича, вместе с председателем Оренбургского отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана», руководителем группы «Контингент» Олегом Синенком спели песни Великой Отечественной войны и, конечно же, легендарную «Синеву». Владимир Решетов – ветеран-десантник, руководитель Регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» подготовил для Василия Федоровича подарки – голубой берет и десантный тельник, а также праздничный продуктовый набор.

День Великой Победы в Оренбурге

День Великой Победы в Оренбурге
День Великой Победы в Оренбурге

Затем также поздравили СИНЮКОВА Владимира Григорьевича, 07.08.1925 г.р., старшину 17 гвардейской воздушно-десантной бригады 355 гвардейского стрелкового полка, за мужество, доблесть и отвагу награжденного орденами «Красной Звезды», «Великой Отечественной войны» первой и второй степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», «За Победу над Германией». Запомнилось это поздравление своей уникальной историей. Владимир Григорьевич, из-за перенесенного полтора года назад инсульта, уже никого, кроме ухаживающей за ним внучки, не помнил. Но, когда к нему домой зашли десантники с поздравлениями и подарками – он узнал! Он сказал: «Это же десантники! Я же тоже десантник!». И вспомнил — и войну, и мирное время. Внучка от радости заплакала.

Поздравление ГЛАДЫШЕВА Семена Карповича, 19.07.1925 г.р., командира стрелкового отделения 17 гвардейской воздушно-десантной бригады, награжденного орденами Славы, Красной Звезды, Великой Отечественной войны второй степени, — запомнилось своей историей. Дело в том, что ни сам ветеран, ни его родные, не знали, что десантники приедут с поздравлениями. Согласовывалось это мероприятие только с внуком и должно было стать сюрпризом для ветерана. И когда на пороге дома появились гости с подарками — родные всполошились, начали расспрашивать, кто мы такие и зачем приехали. В это время Семен Карпович встал со своего инвалидного кресла, подошел и сказал – «Это не гости. Это братья мои приехали. Братья-десантники»… А потом было и торжественное прохождение, и песни во дворе.

День Великой Победы в Оренбурге

В этот же день поздравили еще двух ветеранов – морского пехотинца и сапера, и возложили цветы к Вечному Огню.

День Великой Победы в Оренбурге

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...