День ветеранов боевых действий

День ветеранов боевых действий

1 июля в 11 часов на Баныкинском кладбище города Тольятти на аллее «афганцев» состоялось открытие мемориальной доски, посвящённой воинам-интернационалистам, погибшим при выполнении воинского долга в республике Афганистан. Это событие было приурочено к Дню ветеранов боевых действий, ежегодно отмечаемого в нашей стране с 2009 года.

День ветеранов боевых действий призывает всех живущих рядом с этими героями помнить о том, что они сделали для всех. Если бы не было людей, готовых грудью защищать свою Родину и безопасность, цивилизованный мир давно перестал бы существовать, погрязнув в распрях и междоусобицах. Этот праздник дает уникальную возможность сказать слова благодарности ветеранам, чьи заслуги невозможно переоценить. Поэтому и собрались на открытие мемориальной доски те, кто причастен к этому празднику. Здесь были и сами ветераны, и молодые воины, и общественные организации, и общественность города, и, конечно, родные и близкие героев.

Среди участников мероприятия, с флагами ВДВ присутствовала многочисленная региональная общественная организация «Союз десантников и Подразделений Специального назначения» Самарской области, Именно эта организация поддерживает постоянную связь как с родителями воинов погибших при исполнении интернационального долга в республике Афганистан, так и с родителями ребят, погибших при защите конституционного строя в Чеченской республике. Постоянно оказывая им и помощь, и заботу, и внимание, не оставляя в забвении подвиги их сыновей. Именно из рядов десантников, многие участники боевых действий сделали свой шаг в бессмертие, их фотографии в тельняшках и беретах, свидетельствуют об этом.

Перед открытием мемориальной доски, отцом Алексеем (приход в честь Святой Троицы), был совершен чин её освящения. Далее выступили представители общественности, был дан трёхкратный салют, а ветеранами, организациями, родителями и всеми, пришедшими на открытие, были возложены цветы.

От «Союза десантников России» с соответственными почестями был возложен венок. В конце мероприятия были вручены благодарственные грамоты тем, кто принял посильное участие в финансировании и установке памятной доски.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...