День Воздушно-десантных войск России в Таганроге

Утром 2 августа в Таганроге по сложившейся традиции ветераны Региональной общественной организации «Союз десантников Таганрога» прибыли на службу в Свято-Никольской Храм, где иеромонах отец Герман в день Ильи-пророка провел поминальную молитву по всем погибшим десантникам.

После проведенного молебна ветераны-десантники под руководством Председателя гвардии майора Александра Сетькова вместе со своими семьями и друзьями, а также представителями городского Совета ветеранов, членами общественных организаций города и жителями города собрались в сквере у памятника Командующему Воздушно-десантных войск Герою Советского Союза генералу армии В.Ф.Маргелову.

На торжественное мероприятие в честь 91-й годовщины образования ВДВ пришла поздравить десантников с профессиональным праздником Председатель Городской Думы — Глава города Таганрога Инна Титаренко.

Председатель Региональной Общественной Организации ветеранов «Союз десантников Таганрога» гвардии майор Александр Сетьков в своем приветственном слове отметил, что начиная с августа 1930 года по сегодняшний день Воздушно-десантные войска прошли славный путь побед и становления, в настоящее время они являются боеспособной частью Вооруженных Сил России – резервом Главнокомандующего и в любой момент готовы выполнять поставленные задачи. Передал таганрогским ветеранам-десантникам наилучшие пожелания от Командующего Воздушно-десантных войск России генерал-полковника Андрея Сердюкова и зачитал поздравление от Лидера ВСООВДВ «Союза десантников России» Героя Советского Союза генерал-полковника Валерия Востротина, провел награждение ветеранов памятными медалями за активную общественную работу и военно-патриотическое воспитание молодежи.

Председатель Городской Думы — Глава города Таганрога Инна Титаренко поздравила десантников с праздником, отметила большую роль «Союза десантников Таганрога» в общественной работе и жизни города и вручила ветеранам благодарственные письма. Принимали поздравления воины-десантники также от депутата Городской Думы Юрия Иванова, представителей городского Военкомата, городского Совета ветеранов и Председателя Таганрогского отделения ВООВ «Боевое братство» Сергея Климова.

Завершилась торжественная часть праздника, посвященная 91-й годовщине образования Воздушно-десантных войск России, возложением цветов и венка к памятнику Командующему ВДВ генералу армии В.Ф.Маргелову и общим фотографированием.

После возложения цветов к памятнику ветераны «Союза десантников Таганрога» выдвинулись к зданию по улице Петровской,86, где также возложили цветы к памятной мемориальной доске Командующего Воздушно-десантных войск Герою Советского Союза генералу армии В.Ф.Маргелову.

Затем ветераны-десантники прибыли в городской Центральный парк культуры и отдыха имени М.Горького к памятнику «Вечный огонь», где по традиции почтили память всех погибших воинов и жителей Таганрога в Великой Отечественной войне.

Праздник «крылатой пехоты» продолжился автопробегом с флагами ВДВ по центральным улицам Таганрога и поздравлением ветеранов с Днем ВДВ – 95-летнего ветерана Великой Отечественной войны Александра Смирнова и 80-летнего ветерана члена «Союза десантников Таганрога» Григория Щербак, которому в торжественной обстановке Председатель организации Александр Сетьков вручил памятную медаль «За верность десантному братству».

Закончился автопробег на мемориале «Черный тюльпан», где иеромонах отец Герман провел поминальную молитву и ветераны-десантники почтили память всех погибших воинов в Афганистане, Чечне и локальных конфликтах минутой молчания, возложили цветы в подножию мемориала.

После проведенных торжественных мероприятий ветераны-десантники отправились отмечать 91-ю годовщину образования ВДВ по личному плану.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...