«Подвиг твой бессмертен»

«Подвиг твой бессмертен»

3 декабря, в День Неизвестного солдата в сквере Победы Союз десантников Задонского района собрал учащихся кадетского класса первой городской школы.

Дети вместе со своими учителями, читали стихи, посвящённые тем, кто остался на полях сражений, кто был похоронен в братской могиле, и чьи имена навсегда утрачены, но чей подвиг — бессмертен:

…Ярко звезды горят, И в кремлевском саду Неизвестный солдат Спит у всех на виду. Свет зажгли мы ему Под стеною Кремля, А могила ему — Вся земля, вся земля. — Неизвестный солдат навсегда останется символом родного человека, того, кто пожертвовал жизнью ради будущего своей Родины. Пусть же память о неизвестном солдате живёт и передается из поколения в поколение, — сказала на встрече учитель городской школы №1 Вера Чулкова.

«Подвиг твой бессмертен»

«Подвиг твой бессмертен»

И в минуту молчания застыла на лице школьника случайная слеза. От сильного порыва холодного ветра, а может от боли, пронзающей чуткое сердце…

Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...