Десантники приступили к подготовке парадных расчетов в Подмосковном Наро-Фоминске

парад  десантников

На этой неделе завершилась передислокация из Иваново и Костромы в Подмосковный Наро-Фоминск личного состава полковых парадных расчетов десантников для подготовки к Военному параду на Красной площади.

В 2012 году на параде, посвященном Дню Великой Победы, Воздушно-десантные войска будут представлять гвардейцы-десантники 217 и 331 парашютно-десантных полков 98 гвардейской Свирской воздушно-десантной дивизии.

Полковые парадные расчеты десантников расквартированы на территории военных городков воинских частей 106 гвардейской воздушно-десантной дивизии, дислоцированных в Наро-Фоминске (Московская обл.). Десантники произвели первичную ранжировку личного состава парадных расчетов и приступили к ежедневным строевым тренировкам.

Уже 21 марта 2012 года гвардейцы-десантники примут участие в первой совместной тренировке парадных расчетов Вооруженных Сил Российской Федерации, которая пройдет на парадной площадке в Алабино (Московская обл.).

98 гвардейская воздушно-десантная дивизия была сформирована в январе 1944 года на базе 13 гвардейского воздушно-десантного соединения. Формирование проходило в г. Дмитрове Московской области.

В июле 1944 г. за мужество и отвагу, проявленные при форсировании р. Свирь и захвате плацдарма, дивизии присвоено звание гвардейской «Свирской». За проявленные доблесть и героизм при освобождении от немецко-фашистских захватчиков Венгрии, Австрии и Чехословакии дивизия была награждена орденом Красного Знамени (1945 г.).

В 1968 году за большие заслуги, проявленные в боях по защите Советской Родины, и успехи в боевой подготовке дивизия была награждена орденом Кутузова II степени.

Личный состав гвардейского воздушно-десантного соединения неизменно проявлял высокую выучку и профессионализм на крупномасштабных учениях и маневрах: «Юг», «Весна-72», «Крым-73», «Эфир-74», «Весна-75», «Щит-79», «Щит-82», «Лето-90», «Воздушный мост-99» и др.

Десантники соединения принимали участие в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона, выполняли миротворческие миссии в Абхазии и на Балканах, вписали немало ярких страниц в летопись ратной славы России.

Накануне проведения Военного парада на Красной площади — 4 мая десантники Свирского соединения ВДВ отметят свой ежегодный праздник. Этот день, когда дивизии в 1944 году было вручено Боевое Знамя, считается Днем воинской части.

Представитель
Управления пресс-службы и информации
по Воздушно-десантным войскам
майор Ирина Круглова

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...