Десантники Удмуртии, провели реконструкцию подвига лётчика, Героя Советского Союза А.П. Маресьева

Десантники Удмуртии, провели реконструкцию подвига лётчика, Героя Советского Союза А.П. Маресьева

В рамках реализации проекта Фонда президентских грантов «Удмуртская рота» было проведено мероприятие, посвященное памяти подвига лётчика, Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева.

Все участники были прекрасно осведомлены об этом уникальном человеке и о совершенном им подвиге: 4 апреля 1942 года в районе так называемого «Демьянского котла» (Новгородская область) во время операции по прикрытию бомбардировщиков в бою с немецкими асами самолёт Маресьева был подбит, а сам Алексей Петрович тяжело ранен. Совершил вынужденную посадку на территории, занятой немцами. Восемнадцать суток раненный в ноги лётчик, сначала на покалеченных ногах, а затем ползком пробирался к линии фронта, питаясь корой деревьев, шишками и ягодами. Путь героического летчика составил около 70 км.

13 марта 2021года УРОО «Союз десантников Удмуртии» совместно с АПВ «Щит Родины», МБОУ ДО «КПЦ «Граница» провели реконструкцию подвига А.П. Маресьева субботним утром на территории МБОУ СОШ №9 города Ижевска. В мероприятии приняло более 200 учеников школы в возрасте 3-16 лет, их педагогов и родителей. Погода благоприятствовала ребятам. Ребята получили позитивный настрой и заряд бодрости от участия в мероприятии, а многие узнали о подвиге легендарного человека.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...