Десантный подарок — или как удивить космонавта!

Союз десантников России

Что можно подарить на день рождения космонавту?..

Что можно подарить на день рождения космонавту Евгению Тарелкину, находящемуся на околоземной орбите? Тельняшку с росписями легендарных десантников. Почему? Сейчас поймете.

Во время предполетной пресс-конференции на Байконуре Женя, отвечая на очередной вопрос журналистов, сказал: «Я из семьи военного. Сейчас мои родители и супруга находятся здесь. Естественно, примером для выбора героической профессии был — и сейчас есть, и всегда будет — мой отец Игорь Евгеньевич Тарелкин. Мой папа — полковник ВВС, Герой РФ, испытатель катапультных установок и парашютных систем. Мне всегда было на кого равняться. Кроме того, моя мама всегда поддерживала меня в экстремальных вещах. Когда в 12 лет я решил выполнить свой первый парашютный прыжок, родители уступили моему упрямству и согласились. Они всегда мне очень помогали и помогают во всем сейчас, я вижу в их глазах помощь и поддержку».

В биографии Игоря Евгеньевича, которую можно прочитать в интернете, написано: «Он осуществил свыше 70 различных испытаний парашютных систем, авиационных спасательных катапульт, средств десантирования. В ходе проведения испытаний парашюта нового поколения „Арбалет“, предназначенного для ВДВ, был выявлен 21 дефект или недоработка, а также даны рекомендации по их устранению. В итоге этой работы российские воздушно-десантные войска получили один из лучших в мире парашютов, высоко оцененный за рубежом. На счету Игоря Евгеньевича Тарелкина более 6000 парашютных прыжков и десятки катапультирований».

Таким образом, тельняшка со словами «Выше только звезды и десантное братство», под которыми поставили свои подписи Командующий ВДВ России Герой России генерал-полковник В. А. Шаманов, бывший начальник Рязанского десантного училища Герой Советского Союза генерал-лейтенант А. Е. Слюсарь и председатель Союза десантников России Герой Советского генерал-полковник В. А. Востротин, стала очень дорогим и значимым подарком для молодого космонавта.

Эта идея с подарком могла бы так и остаться просто идеей, если бы на помощь космонавту Олегу Новицкому, который полетел на МКС вместе с Евгением и решил там так необычно поздравить своего друга с днем рождения, не пришел коллектив журнала «Солдаты России» у которого давние дружеские отношения с Союзом десантников России .Общими усилиями и удалось осуществить эту акцию. И вот 29 декабря в свой день рождения Евгений Тарелкин получил, наверное, один из самых дорогих и запоминающихся подарков в своей жизни.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...