«Союз десантников Удмуртии» в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах возложил цветы к подножью монумента «Слава ВДВ»

«Союз десантников Удмуртии» в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах возложил цветы к подножью монумента «Слава ВДВ»

Ранним утром 26 апреля гвардейцы потянулись к нашему символу воли и чести – монументу «Слава ВДВ». Один из самых первых, посетивших это знаковое место для всех десантников Удмуртии, был начальник штаба Союза…

Роль воздушно-десантных войск в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС освещена крайне слабо. Но мы знаем, что в этом всенародном подвиге принимали участие и десантники. И не только те, кто уже отслужил, но и «действующие Крылатые пехотинцы».

О десантниках в Чернобыле вспомнили, когда сброс с вертолетов вручную над реактором теплоотводящих и фильтрующих материалов показал свою полную непригодность и достаточно высокие уровни облучения летного состава. Председатель ПК Б.Е. Щербина требовал существенного увеличения сбрасываемых материалов. И выход был найден — была предложена идея использования куполов парашютов как средства загрузки и доставки грузов с креплением их на замках внешней подвески. Парашют использовался при этом как бы наоборот куполом вниз. Это приспособление позволило в три раза увеличить количество сбрасываемого груза, а самое главное — уменьшить дозы облучения вертолетчиков. Ну а так как основными хозяевами парашютных систем являлись воздушно-десантные войска, то им и было поручено к утру обеспечить «парашютную» непрерывную работу вертолетчиков. Всего в Чернобыль было доставлено 18923 парашютных систем ПГС-500, ПДС-Б, ПДММ. Из них 9354 были использованы для сбрасывания грузов, остальные после окончания засыпки реактора отправлены обратно в войска.

По праву в этот день к подножью монумента «Слава ВДВ» легли цветы. Мы никогда не забудем подвиг гвардейцев в борьбе с невидимым врагом. Честь Вам и слава! Спасибо за профессионально проделанную работу, которая спасла многие и многие жизни!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...