Дети-герои Тувы, спасшие жизни людей, удостоились награды Российского союза спасателей

Дети-герои Тувы, спасшие жизни людей, удостоились награды Российского союза спасателей

Как часто в нашем представлении слово «герой» ассоциируется с каким-то особенным, до предела идеализированным образом, но реальные события нашей жизни говорят нам о том, что историю великих подвигов чаще всего пишут обычные люди. Героями не рождаются, героями становятся…

Подвиги совершают не только во время войны, но и в мирное время, и не только взрослые, но и дети. Истории этих подвигов совершенно разные – кто-то вступил в схватку с взрослым преступником, другие спасали людей на пожаре или утопающих, но все они проявили отвагу.

Согласно Уставу, члены Союза десантников Тувы оказывают содействие государственным, муниципальным органам власти, общественным организациям в деле патриотического, духовно-нравственного воспитания молодежи, укреплению десантных и патриотических традиций в обществе, также принимая активное участие в спасательных и поисковых мероприятиях на территории республики в тесном взаимодействии со спасателями Службы по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям во главе с руководителем Аясом Алексеевичем Сарыгларом.

В средней общеобразовательной школе № 8 г. Кызыла состоялось торжественное вручение медалей «За мужество в спасении» учеников Салчак Салгай и Шири Начына, которые спасли жизни людей из огненной и водной стихий.

06 ноября 2017 года стоял холодный зимний вечер, около 19 часов Салчак Саглай, находясь дома, почувствовала резкий запах дыма. Первая мысль, которая промелькнула у 8-летней девочки, была о младших братьях, что они могут задохнуться или сгореть. Тут же, не раздумывая, Саглай подбежала к спящему 4-месячному брату, взяла его на руки, укутав в теплое одеяло, затем схватила за руку второго брата, выбежала с ними наружу и отвела братьев к соседям. Прибывшие к месту пожара подразделения пожарной охраны ликвидировали пожар силами 2-х подразделений. Салчак Саглай Викторовна родилась 16 апреля 2009 года в г. Кызыле Республики Тыва. С сентября 2016 года обучается в МБОУ Кара-Хаакская СОШ с. Кара-Хаак Кызылского кожууна Республики Тыва.

Шири Начын Демир-Хаяевич, ученик 9-го класса МБОУ СОШ № 8 г. Кызыла, 18 августа 2018 года, вечером после прогулки шел домой и заметил дым в одном из домов, и услышав крики о помощи, не задумываясь ни о чем другом, сразу подбежал к дому и спас двух женщин из огня, затем вызвал пожарных, а те помогли еще двум жителям данного дома выбраться из огня и силами пожарных пожар был ликвидирован.

За совершение героического поступка по спасению людей, оказавшихся в экстренных ситуяциях с угрозой их жизни и здоровью, медали Российского союза спасателей юным героям вручил руководитель Службы ГО и ЧС Республики Тыва. «В нашей республике и стране много детей и подростков, достойных уважения и высоких наград, — тех, кто неравнодушен к чужому горю, кто, рискуя жизнью, бросался в огонь и в воду, чтобы спасти жизнь человека. Уважение и благодарность хочу прежде всего выразить родителям таких отважных детей!! А ваши дети пусть будут примером для сверстников и даже для взрослых. Нашим детям хочу пожелать: Помогайте и защищайте друг друга. В единении сила!»- отметил руководитель.

Директором школы Андалаевой Ларисой Сереновной зачитаны приказы и слова благодарности родителям, а также юным героям вручены ценные призы и банковская карта выпускнику 9-го класса.

В честь учеников, которые проявили мужественность, в их родные стены школы пришли поздравить и ветераны боевых действий, -десантники, военнослужащие 55-й мотострелковой бригады, спасатели Службы ГО и ЧС Республики Тыва.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...