ДЕТИ ВОЙНЫ

Дети и война – нет более ужасного сближения
противоположных вещей на свете.
А. Твардовский

ДЕТИ ВОЙНЫ

Самые трагичные, разрывающее сердце истории Великой Отечественной войны связаны с детьми. С детьми военных лет. Теми, что были на фронтах, под оккупацией, встали к станку, заменив родителей. Теми, что выживали в блокадном Ленинграде, надрывались в полях и на заводах, замерзали в окружении и концлагерях. Теми, кто выжил и теми, кто не смог. Памятники детям.

Создание таких памятников — дань уважения и памяти детям, на долю которых выпало тяжелое время войны. Памятник — напоминание настоящим и будущим поколениям о тех, кто погиб в застенках фашистских концлагерей, в партизанских отрядах, на полях сражений, в катакомбах, кто просто не дожил до Победы.

Дети во время войны не только гибли, но и выполняли трудовой подвиг, ежедневно, ежечасно помогая своей стране наравне со взрослыми.

23 декабря в городе воинской славы Курске на мемориале «Памяти Павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» в торжественной обстановке открыли новый памятный знак. Небольшая композиция на аллее Мемориала посвящена детям войны. Инициатором создания памятника стало региональное отделение общественной организации «Дети войны» — председатель правления Полникова Е.А.
ДЕТИ ВОЙНЫ

В Курской области проживают более 70 тысяч Детей войны. На открытие памятного знака пришли десятки человек. Это и сами Дети войны, которые сейчас уже пожилые люди, представители администрации, школьники и просто неравнодушные люди.

Сергей Котляров, заместитель главы Администрации города: «Дети войны — это целое поколение соотечественников, которое пережило тяжёлые годы».

ДЕТИ ВОЙНЫ

Геннадий Ветров, Председатель областного Совета ветеранов: «В той войне, в которой я участвовал – в афганской – там тоже были детьми войны. Они бежали за нами и кричали: «Дай кусок хлеба, дай фрукт». Это дети войны».

ДЕТИ ВОЙНЫ

ДЕТИ ВОЙНЫ

Собравшихся приветствовала депутат Государственной Думы Ольга Германова.
ДЕТИ ВОЙНЫ

После литии, которую отслужил настоятель Никитского храма, присутствующие возложили цветы к памятнику.

ДЕТИ ВОЙНЫ

ДЕТИ ВОЙНЫ

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...