ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОИСКОВЫХ МУЗЕЕВ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ СУДЕБ ЗАЩИТНИКОВ РОДИНЫ

«Поисковый музей не должен быть похож
на государственный музей Великой Отечественной войны,
это должен быть музей «о войне глазами поисковиков,
войне глазами современников,
ведущих поиск павших на полях сражений»
Нина Куликовских
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОИСКОВЫХ МУЗЕЕВ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ СУДЕБ ЗАЩИТНИКОВ РОДИНЫ

30.06 -2.07. 2018г. в г. Вязьма Смоленской области состоялся Всероссийский семинар: «Деятельность поисковых музеев по установлению судеб защитников родины».

В семинаре активное участие приняла делегация Курской области в составе 4- х человек, представляющих два музея — историко-краеведческий музей Полянской средней школы Курского района в лице его руководителя Дегтярева Юрия Владимировича и музея Курской битвы поискового отряда «Курган» в лице его руководителя Сотникова Алексея Васильевича, заместителя командира поискового отряда «Курган» Носова Виктора Константиновича и участника отряда, члена правления КРО «Союза десантников» Цымбала Алексея Валентиновича.

В течение трех дней 45 участников семинара из 20 субъектов Российской Федерации, от Карелии до Краснодарского края делились опытом организации поисковых музеев, обсуждали проблемы и пути развития нескольких тысяч школьных и поисковых музеев, комнат боевой славы активно работающих в России на протяжении последних 50 лет, с конца 60-х годов прошлого века, когда многие из них были созданы.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОИСКОВЫХ МУЗЕЕВ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ СУДЕБ ЗАЩИТНИКОВ РОДИНЫ

В настоящее время большинство поисковых музеев, организованных в 60-е и 70-е годы не только сохранились, но и получили новое развитие вместе с развивающимся поисковым движением России.

Каждый поисковый отряд, а только в Курской области их более двадцати,
собирает находки и мечтает открыть собственную комнату боевой славы.

На их пути находятся препятствия, которые нужно преодолеть. Это отсутствие подготовленных для музейного дела организаторов, недостаток помещений, равнодушное отношение представителей органов власти и директоров школ. В результате многие школьные музей со стажем 30-50 лет и бесценными материалами потеряны, их экспонаты в лучшем случае свалены в кладовые, а нередко утрачены безвозвратно.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОИСКОВЫХ МУЗЕЕВ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ СУДЕБ ЗАЩИТНИКОВ РОДИНЫ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОИСКОВЫХ МУЗЕЕВ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ СУДЕБ ЗАЩИТНИКОВ РОДИНЫ

В качестве примера — музей 140 Сибирской стрелковой дивизии в 12 школе города Курска. В лихие 90-е после ухода организатора Анатолия Алексеевича Балдина, музей сначала лишили помещения, а затем просто выбросили экспонаты и документы. Среди них были уникальные , часть которых удалось спасти, например, личные удостоверения, военный билет и фронтовое письмо 1941 года освободителя города Курска Героя Советского Союза полковника Степана Николаевича Перекальского, которые были переданы в Областной краеведческий музей и сегодня находятся в его основной экспозиции.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОИСКОВЫХ МУЗЕЕВ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ СУДЕБ ЗАЩИТНИКОВ РОДИНЫ

Но есть другие примеры. Благодаря организаторам и директорам школ возникли новые музеи, например в 7 школе города Курска Варвара Викторовна Сапожкова создала замечательный музей, в котором значительное место занимает военно-исторический раздел, в Полянской средней школе Курского района Юрий Владимирович Дегтярев создал новый уникальный историко- краеведческий музей с богатой коллекцией находок на полях сражений.

Пополняет коллекции и плодотворно работает более 50 лет поисковый музей в 43 школе имени Г.К. Жукова благодаря активной деятельности Татьяны Николаевны Соколовой. Прекрасно сохранился и переведен в современный цифровой формат музей 75 гвардейской стрелковой дивизии в школе № 1 города Курска благодаря его бессменному хранителю Олегу Владимировичу Якунину.

Под чутким руководством директора 1-й Курчатовской гимназии Оксаны Вениаминовны Говоровой создан современный военно-патриотический музей, лучший в городе Курчатове.

На семинаре в Вязьме выступил с информацией о работе поискового отряда «Курган» и его музея Курской битвы командир отряда А.В. Сотников.
Участники семинара с интересом восприняли рассказ о методах и условиях поисковой работы в Курской области, которые значительно отличаются в лесных районах Смоленской, Тверской и Калужской областей, где проводятся основные поисковые экспедиции.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОИСКОВЫХ МУЗЕЕВ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ СУДЕБ ЗАЩИТНИКОВ РОДИНЫ

Курские поисковики работают в условиях сухой почвы и высоких летних температур на полях Курской битвы проходившей в июле 1943 года на заранее подготовленных оборонительных рубежах. Солдаты Красной армии сражались в глубоких 1.5-2.0 м траншеях и стрелковых окопах, закапывались в землю танки и орудия, там же остались погибшие бойцы. Чтобы поднять их останки, поисковикам в Курской области приходится выполнять огромные объемы земляных работ. На каждого поднятого солдата приходится 8-10 кубических метров грунта, вручную разработанного поисковиками. Применение экскаваторов и другой землеройной техники носит эпизодический характер из-за ее дороговизны и требует больших капиталовложений.

Смоленские поисковики работают в лесах, где останки бойцов как правило залегают на поверхности и работа по их подъему не требует больших затрат на земляные работы.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОИСКОВЫХ МУЗЕЕВ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ СУДЕБ ЗАЩИТНИКОВ РОДИНЫ

Участники семинара познакомились с организацией музейной работы в городе воинской славы Вязьме и отметили ее высокий уровень. В 54- тысячном городе выделено 3-х этажное здание в историческом центре города под Центр военно-патриотического воспитания «Долг», который возглавляет депутат Смоленской областной думы Нина Германовна Куликовских. В центре организован музей «Неизвестного солдата», в 6 экспозиционных залах которого выставлено более 1000 интереснейших экспонатов, включая подлинные боевые знамена частей Красной армии, найденные поисковиками.

Несколько орудий и минометов, сотни образцов стрелкового оружия и пулеметов, поднятые на полях сражений и реставрированные составят предмет гордости любого военного музея.

В Смоленске работает музей обороны города, его сотрудники выступили перед участниками семинара с лекцией о порядке составления музейных экспозиций.

В Вяземском районе создан мемориал «Богородицкое поле» на месте героического сопротивления окруженных в «Вяземском котле» частей Красной армии. В составе мемориала создается военно-исторический музей, с работой которого ознакомились участники семинара.

По решению Патриарха Русской Православной церкви Кирилла основан Спасо-Богородицкий Одигитриевский женский монастырь, в котором ежедневно проходит поминальная служба о воинах, погибших в боях за Родину, создана икона «Вяземская Ратная Одигитрия» на которой впервые павшие защитники отечества изображены в образе мучеников за Православную веру.

Участники Курской делегации зажгли поминальные свечи в память земляков — курян, тысячи которых погибли в сражениях на Смоленской земле в 1941-1943 годах.

Один из них, рядовой Федор Матвеевич Давыдов 1916 г.р., призванный из Кожлянского с/с Курчатовского района 9 июля 1941 года, прислал домой фото с надписью, из которой следует что оно сделано 29 августа 1941 года в Вязьме. Это было последнее письмо, Федор пропал без вести в мясорубке Вяземского окружения. Его фотография передана Директору Центра «ДОЛГ» Нине Германовне Куликовских с наказом продолжать поиски останков наших героев.

Поисковое движение России в лице его ответственного секретаря Елены Моисеевны Цунаевой уделяет большое внимание развитию поисковых музеев, ежегодно проводится всероссийский конкурс, на семинаре победителям вручены дипломы и ценные подарки.

Почетным дипломом участника конкурса в 2017 году отмечен музей Курской битвы поискового отряда «Курган».

Командир поискового отряда «Курган» Сотников А.В. пригласил руководство ПДР провести следующий семинар в городе воинской славы Курске, где требуется оказать помощь в организации полноценного военно-исторического музея посвященного величайшему сражению в истории человечества — Курской битве.

Участник семинара командир поискового отряда «Курган»
Сотников А.В.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...