ДИАЛОГ С ГЕРОЕМ

«Главное — хорошо учитесь. Любая наука вам пригодится.
Изучайте языки и познавайте мир вокруг себя».
Герой России В.А. Шаманов

В Курской школе №60 состоялся «Диалог с героем». Гость мероприятия — генерал-полковник, Герой Российской Федерации, председатель комитета по обороне Государственной Думы, «легенда чеченской войны» Владимир Шаманов. «Диалог с героем» — всероссийская патриотическая акция, в рамках которой проходят встречи Героев России и Советского Союза с общественностью. Акция «Диалоги с героями» проходит по всей России. Благодаря ей молодежь может в неформальной обстановке пообщаться с заслуженными людьми страны.

Владимир Анатольевич получил звание Герой Российской Федерации за боевые действия в Дагестане в августе — сентябре 1999 года. Ранее его уже 6 раз представляли к награждению «Золотой звездой».

Курские кадеты и юнармейцы задали герою немало вопросов: о том, почему он выбрал военную профессию, за что получил звание Героя, что необходимо будущим офицерам. Владимир Анатольевич рассказал ребятам, как важно хорошо учиться и посоветовал на какие дисциплины стоит обратить внимание будущим защитникам Родины. Решение стать военным он принял посмотрев фильм «Офицеры» режиссера Владимира Рогового.

«Первый прыжок совершил закрыв глаза, а лучше всего я помню второй прыжок, потому что тогда я не закрыл глаза. Я понял, что нельзя закрывать глаза, нужно контролировать ситуацию», — поделился спикер. Всего я совершил 177 прыжков с парашютом. Был случай когда у меня не раскрылся основной парашют и пришлось воспользоваться запасным.

Ребятам, которые уже сейчас планируют связать свою судьбу с армией, он посоветовал хорошо учиться, вести здоровый образ жизни и неукоснительно следовать намеченной цели. Все условия для получения знаний у вас есть. У вас прекрасная школа, замечательные педагоги. Вам нужно лишь использовать эти возможности. Современной армии требуются высококлассные профессионалы, способные решать сложнейшие тактические и оперативные задачи, — подчеркнул Шаманов.

Кроме того, залогом успеха Владимир Шаманов считает самостоятельность и трудолюбие. С ранних лет ему приходилось подрабатывать и помогать матери содержать семью. Это помогло мне быстро адаптироваться в армии. Я был вынослив, психологически устойчив и работоспособен.

Несмотря на плотный рабочий график генерал нашел время пообщаться и с ветеранами – десантниками.

В завершении встречи Владимир Шаманов признался, что его любимым советским военачальником является Константин Рокоссовский.

Он поблагодарил ребят за вопросы, пожелал им успехов и высоких будущих достижений.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...