КУРЯНЕ ОТМЕЧАЮТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ

КУРЯНЕ ОТМЕЧАЮТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Несмотря на капризы природы, куряне приняли самое активное участие в праздновании Дня Победы. Торжества развернулись во всех округах города.

8 мая, накануне праздника, на мемориале павших прошло возложение венков и цветов к вечному огню, и состоялся торжественный прием, посвященный празднованию Дня Победы. Врио Губернатора Курской области Роман Старовойт встретился с фронтовиками, тружениками тыла, ветеранским активом из районов и городов Курской области. Ветераны вспоминали военные будни, рассказывали истории из жизни. Для них такие мероприятия — это возможность увидеть боевых друзей, вспомнить молодость.

Площадки торжеств распределились по всей Курской области, но ключевые расположились в Курске. Там состоялись Парад Победы, акция «Бессмертный полк», а также праздничный концерт, который завершился мощным салютом. Праздничные мероприятия начались на мемориале «Курская дуга». Здесь прошло возложение венков и цветов к Вечному огню.

Ветераны Великой Отечественной войны, представители областной и городской власти, жители города возложили цветы также к памятнику маршалу Жукову и стеле «Курск — город воинской славы».

Парадным строем у Триумфальной арки на мемориале «Курская дуга» прошли более полутора тысяч военнослужащих Западного военного округа, парадные расчеты другие силовых ведомств, а также расчёты юнармейцев и кадет.

Жителям Северо-западного микрорайона посчастливилось попасть на парад военной техники. На боевые машины можно было не только посмотреть, но и сфотографироваться рядом с ними, посидеть внутри кабины, залезть на крышу автомобилей. Для посетителей работала полевая кухня. Получить порцию ароматной гречневой каши с мясом и стаканчик чая можно абсолютно всем желающим абсолютно бесплатно.

Ровно в полдень с площади Перекальского областного центра стартовал «Бессмертный полк».

«В этом году в «Бессмертном полку» решил поучаствовать едва ли не каждый житель Курска. Как и в прошлые годы в шествии приняли участие члены Ассоциации «Соколы Маргелова». С фотографиями своих родственников на центральную улицу города вышел и врио губернатора Курской области Роман Старовойт. «Если честно, я в этой акции участвую впервые, не доводилось ранее. Потому что на предыдущих местах работы я являлся обеспечивающей службой. Мы отвечали за дороги за безопасность дорожного движения», — рассказал врио губернатора Курской области Роман Старовойт.

Депутат Государственной Думы РФ Виктор Карамышев: «На своей Родине в Курске вместе с портретом моего отца фронтовика, который в 16 лет приписал себе годы и ушел на фронт в 1943 году, был огнеметчиком был ранен».

Поздравил курян и Герой Советского союза Михаил Булатов.
«Бессмертный полк» нескончаемым потоком прошел по улице Ленина в сторону Красной площади. По дороге к центральной площади региона к ним присоединялись все новые и новые участники.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...