«ДЛЯ ТЕХ, КТО ПОМНИТ…»

Мы не просто вспоминаем эти дни.

 Не для слёз и мемуаров ради.

Люди наши вспоминать должны.

 Мы об этом всей стране напоминаем

«ДЛЯ ТЕХ, КТО ПОМНИТ…»

В ночь на 5 июля 1982 года в провинции Лагман группа разведчиков – двадцать человек – устроила засаду. Затаясь, просидели в напряжённом ожидании до раннего утра. На рассвете десантники увидели пятьдесят вооружённых душманов. Завязался неравный жестокий бой. Припали к земле первые, раненные и убитые с обеих сторон…

Банду гвардейцы уничтожили. Из разведгруппы невредимыми вернулись десять бойцов. Двое погибли, восемь были тяжело ранены. В числе погибших был курянин Александр Широких.

За личное мужество и отвагу десантник – разведчик, гвардии рядовой Широких Александр награждён медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», орденом Красной Звезды (посмертно).

Ежегодно, в день гибели земляка, родные, близкие, односельчане, сослуживцы и боевые побратимы прибывали с разных концов СНГ чтобы почтить память Александра, вспомнить боевые будни и товарищей, не вернувшихся из Афганистана и Чечни. К сожалению в этом году из-за событий на Украине, пандемии не все смогли прибыть в село Малая Локня, где на небольшом сельском кладбище похоронен Александр.

На коротком митинге у школы, где учился герой, собрались ветераны, сельчане и руководство школы. После митинга все прибыли на кладбище, где ветераны – десантники, пограничники, моряки и представители многих общественных организаций почтили память Александра Широких минутой молчания, возложили венки и цветы на могилу. Игорь Логунов, ветеран – десантник, участник афганской войны земляк Александра: «Мы вместе прибыли в Афганистан, но там, находясь в одной дивизии, мы служили в разных полках. С глубоким прискорбием мы восприняли известие о гибели нашего земляка. Это был настоящий воин, отзывчивый товарищ и верный друг. Вечная ему память».

Владимир Армашов, председатель Ассоциации «Соколы Маргелова»: « С Александром лично знаком не был и в Афганистан прибыл через три года после его гибели. О его службе и отваге мне рассказал мой друг-десантник, афганец Перьков Павел Алексеевич. В те годы он командовал взводом разведки, в котором служил Александр Широких. Идут годы и к сожалению Павел Перьков ушел из жизни. Нас становится всё меньше. Я предлагаю на этом святом месте сплотить наши ряды и помнить о тех кто не вернулся из горячих точек и тех кто защитив Родину ушёл из жизни после войны».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...