Встреча ВрИО Главы Республики Коми Владимир Уйба, с руководителями общественных организаций военно-патриотической направленности

Встреча ВрИО Главы Республики Коми Владимир Уйба, с руководителями общественных организаций военно-патриотической направленности

Встреча, 8 июля, состоялась встреча ВрИО Главы Республики Коми Владимир Уйба, с руководителями общественных организаций военно-патриотической направленности. На встрече, присутствующие рассказали о своей деятельности и озвучили предложения, по организации взаимодействия общественных организаций с Правительством Республики Коми, в вопросах патриотического воспитания молодёжи, реабилитации ветеранов боевых действий, увековечивания памяти погибших в боевых действиях и реализации социальных проектов.

В вступительной речи Владимир Уйба отметил: «Вы – люди с активной гражданской позицией, поэтому каждым из Вас, очень многое делает для развития общества и республики. Для меня, очень важны такие встречи, т.к. на них, я получаю обратную связь. Очень важно, чтобы эта работа была системной, конструктивной и приносящей результат».

Председатель правления Коми региональной организации общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», а также советник Главы Республики Коми по делам ветеранов Вадим Клюпа, попросил содействия в получении отработанной военной техники, для парков Победы в Воркуте, Инте, Усинске и Сыктывкаре. Владимир Уйба идею поддержал и добавил: «Мы также хотим создать на базе патриотического центра «Звезда» в селе Визинга, небольшой аналог парка «Патриот», где при поддержке военного комиссариата, ребята будут проходить хорошую подготовку перед службой в армии. Эту идею, уже обсуждали с руководителем клуба «Звезда» Андреем Кичигиным. Кроме того, я уже провел беседу с Заместителем министра обороны Юнус-Беком Евкуровым, который готов предоставить военному комиссариату отработанную технику и учебное оружие, в необходимом количестве».

Встреча ВрИО Главы Республики Коми Владимир Уйба, с руководителями общественных организаций военно-патриотической направленности Встреча ВрИО Главы Республики Коми Владимир Уйба, с руководителями общественных организаций военно-патриотической направленности

Председатель правления КРОО ветеранов десантных войск «СОЮЗ ДЕСАНТНИКОВ» Юрий Беляцкий рассказал, что ветераны активно участвуют в патриотическом воспитании школьников, проводя уроки мужества. По его мнению, такие уроки должны быть в расписании каждой школы и проводить их, должен не учитель ОБЖ, а военрук прошедший службу в армии и еще лучше — ветеран боевых действий. Для качественного проведения таких уроков, необходимо также приобрести наглядные тематические материалы, выхолощенное оружие и спецтехнику. Также было отмечено, что из военно-патриотического блока, сегодня полностью «выпала» ранее фундаментальная организация – ДОСААФ. «Очевидно, что действующий руководитель ДОСААФ – это не лидер, а человек плывущий по течению. Его надо менять и в помощь новому руководителю – заводить в правление организации, всех руководителей организаций военно-патриотической направленности, с их идеями и возможностями. Кроме того, именно на базе комплекса ДОСААФ, должны быть сосредоточены все эти организации» — сказал Юрий Евгеньевич. Особое внимание выступающего, было также привлечено к вопросу сохранения памяти. Так было отмечено, что в локальных войнах погибло более 120 человек – жителей республики и лишь память о некоторых из них, увековечена в мемориальных досках, названиях улиц и спортивных турнирах. «Надо не надеяться на меценатство, а принять управленческое решение, чтобы в каждом муниципальном районе, были места увековечивающие их подвиг героем земляков. Посещение этих мест и шефство, должно быть привязано к учебным планам министерства образования. Кроме того, возле мемориального комплекса «Скорбящий воин», необходимо увековечить имена героев на мраморных плитах и установить часовню»:- сказал Юрий Евгеньевич. В заключение, Юрий Евгеньевич пригласил ВрИО Главы Республики Коми и всех присутствующих, принять участие в праздновании юбилея – 90-летия создания ВДВ и принять участие в открытии бюста кавалеру ордена «мужества» — Кривушеву, героически погибшему на Северном Кавказе в составе 6-й роты. Владимир Уйба идею поддержал и добавил: «План по созданию региональной системы военно-патриотического воспитания молодёжи с развитой инфраструктурой, уже стоит в повестке. Он затрагивает и ДОСААФ с его инфраструктурой, и ветеранские организации с их инфраструктурой. Наша задача обеспечить наполнение материальной базы и организовать работу министерства образования, как основного объекта на который направлена вся военно-патриотическая работа. Приглашение на праздник принимаю, также как и планирую принять участие в открытии бюста герою».

В рабочей встрече, также приняли участие руководитель КРО ВОО ветеранов «Боевое братство» Евгений Кононов, Председатель правления КРО ООО «Ассоциация ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России» Василий Лобанов, Председатель правления КРОО ветеранов пограничных войск Виталий Матехин и представители регионального Минтруда.

ВрИО Главы Республики Коми, представил свою позицию по всем вопросам затронутым лидерами ветеранских организаций и заверил, что поступившие предложения, будут проработаны профильными министерствами.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...