ДОЛГИЙ ПУТЬ ДОМОЙ

Спасибо братишка что поднял меня,
с землицы сырой, из небытия!!!
Вот так наконец то меня и нашли…
Хорошие парни – поисковики!
Олег Сигаев
ДОЛГИЙ ПУТЬ ДОМОЙ

1 июля около Покровского храма в деревне. Анахино Октябрьского района Курской области состоялся торжественный митинг, посвященный Дню ветеранов боевых действий и передаче останков командира радиоотделения 200 гв. легко-артиллерийского полка 3 гв ЛАБр старшего сержанта Николая Евстратовича Веремейчика, погибшего на Северном фасе Курской дуги в июле 1943 года, для захоронения на Родине в Беларуси.

В ходе «Вахты Памяти-2018» поисковым отрядом «Курган» (командир отряда Алексей Сотников) на территории Поныровского района Курской области неподалёку от с. Самодуровка (ныне Игишево) подняты останки 4 советских солдат. Одним из них был Николай Веремейчик. Рядом с останками была найдена медаль «За боевые заслуги», по номеру которой и была установлена личность погибшего.

Алексей Васильевич Сотников, командир поискового отряда «Курган» курского центра «Поиск»: «Николай Евстратович Веремейчик погиб 9 июля 1943 года в момент кровопролитного сражения в Курской битве. На том поле, где мы его нашли, немецкая группировка под командованием генерала Моделя устроила настоящую бойню. Ценой жизни тысяч наших солдат, в том числе и Николая Веремейчика, немецкое наступление было остановлено и началось решающее наступление Красной Армии, которое закончилось взятием Берлина. Именно солдаты Курской битвы, товарищи Николая Веремейчика, штурмом брали логово врага и водрузили над рейхстагом Знамя Победы!»

Сделали запрос в архив. Оказалось, медаль вручена Николаю Евстратовичу Веремейчику, призванному из Белоруссии Старобинским райвоенкоматом. Останки солдата, временно помещенные в местном храме, решили передать для захоронения на Родине. Поисковики написали в газету Солигорского района (в прошлом — Старобинского): может, откликнется кто-то из близких? После публикации отозвалась племянница Николая Евстратовича — Нина Одинец, проживающая в другом городе: «Вы подарили нам огромную радость, ведь могилу дяди Николая наша семья безуспешно искала многие годы. Даже о том, что Николай Евстратович героически погиб в 1943 году, его родители узнали спустя годы после окончания войны».

К делу подключился председатель Солигорской организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Владимир Купцевич, который сразу же наладил тесную связь с ребятами из поискового отряда «Курган». По согласованию с администрацией г. Солигорска Минской области было принято решение о перезахоронении останков Николая Веремейчика на Родине 3 июля в день 75-летнего юбилея освобождения Беларуси от фашистов.

Больше 12 часов понадобилось делегации из Курска, чтобы достичь конечной точки своего пути — родины героя. На Солигорской земле их встречали как истинных героев. Останки Николая Евстратовича Веремейчика были торжественно перенесены в Чижевичский храм, где состоялась панихида.

У мемориального комплекса «Скорбящая мать», что на развилке дорог возле Старобина, в день 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков перезахоронили останки настоящего гвардейца.

Почтить память всех погибших в годы ВОВ прибыли представители организаций Солигорского района, райисполкома и районного Совета депутатов, духовенства, общественных организаций, а также ветераны ВОВ и войны в Афганистане.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...