Дружеские отношения — гарант мира и согласия

Дружеские отношения - гарант мира и согласия

Понимающие отношения между людьми разных национальностей делают каждого из нас терпимее и добрее друг к другу, позволяют наладить новые важные для общества связи, создать что-то уникальное в процессе взаимодействия. И, конечно, такие дружеские отношения — гарант мира и согласия.

В городе Кинешма также проживают представители многих национальностей. Они образуют так называемые диаспоры. В 2017 году Кинешемское районное отделение Ивановской областной общественной организации «Союз десантников» пригласили на очередное заседание отделение представителей армянской диаспоры. Они не случайно стали первыми, с кем решено было наладить дружеские отношения и организацию мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодёжи.

«Мы – старшее поколение, родились в одной стране – Советском Союзе, служили в одной армии – советской. Мы прекрасно помним нашу общую историю. Не стоит забывать, что советские, и, в частности, ивановские десантники принимали участие в урегулировании военного конфликта в Нагорном Карабахе,»- считает председатель Кинешемского отделения «Союза десантников» Алексей Николаевич Фомичев.

Представители армянской диаспоры активно участвуют в жизни Кинешемского отделения «Союз десантников»: уроки мужества, конкурсы, праздничные мероприятия и конечно же спортивные соревнования, только с января по апрель 2018 года армянская диаспора приняла участие в 3 — х играх по волейболу и мини-футболу.

Межнациональный диалог бывает продуктивнее, когда происходит знакомство с историей и корнями разных народов, достижениями их культур.

Сегодня, 6 мая 2018 года, представители армянской диаспоры пригласили членов Кинешемского отделения «Союз десантников», директора «Совета директоров» г. Кинешма Беляева М.С., председателя попечительского совета Кинешемского отделения «Союз десантников» Хохлова П.Б., помощника депутата государственной думы РФ Громова В.Н. на неофициальную встречу на природе, где рассказали о своих традициях, показали художественные номера и угостили национальными блюдами.

В тёплой и дружеской обстановке представители Кинешемского отделения «Союз десантников» и армянской диаспоры приняли решение как можно чаще организовывать совместные мероприятия.

«Армяне, на протяжении многих лет всегда были с Россией, а Россия — с нами. У нас одна вера и общее прошлое,» — считает представитель армянской диаспоры Сирадегян Рафик Мартинович.

Золотова Е. Г.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...