Елецкие десантники: приехали, рассказали и показали

Елецкие десантники: приехали, рассказали и показали

Не первый год в период летних каникул, вблизи г. Ельца, в Веригином лесу и селе Аргамач – Пальна работают оборонно-спортивный лагерь «Лидер» СОШ п. Солидарность и православная лагерная смена «Преображение».

По традиции, с целью патриотического воспитания детей, в эти лагеря приехали представители Елецкого отделения МОО ветеранов ВДВ и войск специального назначения «Союз десантников». Они познакомили их с историей ВДВ и войск специального назначения, рассказали о десантниках ельчанах — Героях России, гвардии подполковнике С. Пятницких и гвардии сержанте С. Богатикове.

Гвардии подполковник С. Пятницких в 1984 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное Краснознамённое командное училище.

С 1984 по 1990 год служил в 901-м отдельном десантно-штурмовом батальоне (Центральная группа войск,Чехословакия). В 1990 году переведён в 104-й гвардейский Краснознамённый парашютно-десантный полк(Псковская область). В звании гвардии капитана был заместителем командира батальона по боевой подготовке.

Окончил Военную академию им. М. В. Фрунзе. Произведён в гвардии майоры. Командовал 3-м батальоном 104-го гвардейского парашютно-десантного полка.

В ноябре 1994 года в составе батальонной тактической группы полка переброшен в Чечню. Принял участие штурме. 10 января 1995 года руководил захватом административного здания вблизи Дома Совета министров. В ходе боя лично возглавил атаку штурмовой группы. Несмотря на ранение, остался в строю. Погиб от пули снайпера.

За бои на подступах к Грозному был досрочно произведён в звание гвардии подполковника (извещение о производстве пришло уже после гибели Пятницких).

Указом Президента Российской Федерации № 289 от 20 марта 1995 года, «за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания», гвардии подполковнику Пятницких Сергею Ивановичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Вдове подполковника, Елене Валерьевне Пятницких, была передана медаль «Золотая Звезда» № 0133

Елецким отделением «Союза десантников», на территории Елецкого железнодорожного техникума, который С. И. Пятницкий окончил в 1978 г. установлен бюст Герою России . На открытии присутствовали боевые товарищи Сергея Ивановича из С. Петербурга, Москвы и Белгорода, которые оказали помощь в изготовлении бюста.
Гвардии сержант С.Н. Богатиков родился 8 января 1980 года в Ельце. Окончил среднюю школу, учился в Елецком машиностроительном техникуме. В ноябре 1998 года Богатиков был призван на службу в Вооружённые Силы Российской Федерации. Окончил учебную воинскую часть в Наро-Фоминске, после чего служил заместителем командира взвода в 119-м гвардейском парашютно-десантном полку.

В 1999 году Богатиков в составе своего полка был отправлен на Северный Кавказ. Участвовал в боях второй чеченской войны. Когда из строя выбыл командир взвода, Богатиков взял командование на себя. Во время выполнения боевой задачи группа солдат полка в количестве 21 человека под командованием Богатикова попала в окружение сепаратистов. Богатиков успешно организовал круговую оборону, отбил чеченские атаки, а затем прорвал окружение и вывел группу к своим. В тех боях группа не потеряла ни одного человека.

Указом Президента Российской Федерации от 22 декабря 1999 года за «мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе» гвардии младший сержант Сергей Богатиков был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

В 2000 году Богатиков был демобилизован. Вернулся в Елец. Скоропостижно скончался после тяжёлой болезни 30 июля 2006 года, похоронен в Ельце ,в лицее где он учился установлена мемориальная доска.

Также были проведены занятия по разборке-сборке автомата, укладке парашюта, одеванию противогаза, мастер-класс по стрельбе из различных видов стрелкового оружия. Дети смогли примерить на себе бронежилет, рюкзак десантника (РД), разгрузочный жилет, костюм для химзащиты ОЗК.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...