ЕЩЁ ОДИН ДЕНЬ БОРОДИНА

Мы вырастали в культе знамени,
в атмосфере обожания армии…
ЕЩЁ ОДИН ДЕНЬ БОРОДИНА

Конечно, дата, напоминающая о великой битве на Бородинском поле под Москвой, – одна и приходится, как известно, на сентябрь. А вот в жизни курского парка Бородино (он же парк Героев Гражданской войны) есть не менее достойная веха. В первую субботу лета здесь проходит традиционная встреча суворовцев разных поколений, и 56-я из них пришлась на 1 июня.

Выпускники, офицеры, преподаватели, служащие, словом, все, кто навсегда хранит в сердце память о суворовских или нахимовском военных училищах, приходят на тенистые аллеи к Вечному огню (порой прибыв из других уголков страны) и с волнением ждут переклички. Ее проводит председатель регионального отделения общества «Российское кадетское братство» Василий Короленко.

В этот раз в атмосфере ощущались соленые студеные ветра: особенно много защитников Родины с удовольствием надели морскую форму, ведь 1 июня – это и День Северного флота. «Там дома без балконов, стены во-о-от такой толщины, с сопки как подует – дом скрипит», – делились эмоциями бывалые мичманы и каперанги. Среди собравшихся был и постоянный автор «ГИ» Александр Белоусов. А подводник, известный землякам как опытный фотограф, Василий Гайдуков не расставался с верным аппаратом. «К сожаленью, день рожденья только раз в году», – звучала знакомая мелодия. И впрямь, у питомцев одного из первых в стране Курского (ныне Уссурийского) суворовского училища есть о чем поговорить – нескольких часов явно не хватит. Сколько сил, а порой крови отдано родной земле! К сожалению, не смог прийти безмерно чтимый суворовцами фронтовик и педагог, почетный гражданин Курска Петр Михин, воспитывавший смену не только математически точными занятиями, но и своей удивительной биографией отважного артиллериста.

Музыкально-художественную часть праздника обеспечивали духовой оркестр ДШИ №1 под руководством Николая Воронина и юные таланты из Дворца пионеров и школьников.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...