ЕСТЬ ЛИ ГЕРОИ У НАШЕГО ВРЕМЕНИ?

Герой — это человек, который в решительный момент делает то,
что нужно делать в интересах человеческого общества.
Юлиус Фучик
ЕСТЬ ЛИ ГЕРОИ У НАШЕГО ВРЕМЕНИ?

10 февраля в «Курском областном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних» заместителем директора по воспитательной работе Мешалкиной Татьяной Константиновной был проведён открытый урок мужества по актуальной теме: «Есть ли герои у нашего времени?»

Почётными гостями на уроке были ветераны боевых действий, члены Ассоциации поддержки десанта Курской области «Соколы Маргелова» Александр Ванин и Михаил Разаев.

Татьяна Мешалкина: «За свою многовековую историю Русская земля, как никакая другая, испытала на себе неоднократные набеги врагов, пытающихся силой завоевать и покорить наш свободолюбивый народ, но рано или поздно терпели поражение. Витязи Древней Руси смотрят на нас с картины Васнецова «Три богатыря»: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович. Эти три имени воспеты в мифах и сказаниях Древней Руси. Золотыми страницами вписаны в историю России имена Суворова и Кутузова, Ушакова и Нахимова, продолживших боевую славу России на суше и на море. Великая Отечественная война выявила новых полководцев, сломавших хребет и уничтоживших гитлеровскую военную машину: Жукова, Рокоссовского, Конева, Василевского, Толбухина, Ватутина, Черняховского.

ЕСТЬ ЛИ ГЕРОИ У НАШЕГО ВРЕМЕНИ?

ЕСТЬ ЛИ ГЕРОИ У НАШЕГО ВРЕМЕНИ?

ЕСТЬ ЛИ ГЕРОИ У НАШЕГО ВРЕМЕНИ?

Немало воинов–курян стали в грозные годы войны Героями Советского Союза. Это Боровых и Бочаров, Зеленко и Сонин, Малых и Булатов, доживший до наших дней и много других. Их именами названы в городе и области улицы и скверы, школы и парки. Шеренга героев только теснее становится с каждым годом, с каждым десятилетием. Войны в Афганистане и Чечне. Восходят новые имена нового времени: Андрей Хмелевской и Сергей Костин. Всё это говорит только об одном: В жизни всегда есть место подвигу».

Михаил Разаев: «В современной жизни мы знаем немало детей, совершающих героические отважные поступки. Это: Родион Калинин, 9 лет. Спас девочку, тонувшую в бассейне. Вынес из пожара пятерых братьев и сестёр Дима Леонтьев, 12 лет. Основные черты всех героев, это беззаветная преданность Родине, смелость, мужество, решительность, любовь к своим близким».

Александр Ванин рассказал о своей службе на Северном Кавказе, о воинской дружбе и взаимовыручке в боевых условиях: «Сам погибай, а товарища выручай».

Михаил Разаев прочёл свои стихи:

«Нам не уменьшить боль потерь тех лет,
Афганистан к душе прирос навечно.
Ведь срока давности для сердца нет.
Да, эта боль тиха, но бесконечна».

В заключение урока все присутствующие в зале почтили минутой молчания всех воинов, не вернувшихся с поля боя.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...