«Союз Десантников Удмуртии», АПВ «Щит Родины» провел военно-патриотическое мероприятие, посвященное памяти подвига Алексея Петровича Маре́сьева «Испытай себя»

«Союз Десантников Удмуртии», АПВ «Щит Родины» провел военно-патриотическое мероприятие, посвященное памяти подвига Алексея Петровича Маре́сьева «Испытай себя»

Военно-патриотическое мероприятие «Испытай себя» посвящалось памяти подвига А.П. Маресьева и проводилось для повышения уровня физической, теоретической и практической подготовки учащихся военно-патриотических объединений, кадетских классов и юнармейских отрядов.

Все участники были прекрасно осведомлены об этом уникальном человеке и о совершенном им подвиге: 4 апреля 1942 года в районе так называемого «Демьянского котла» (Новгородская область) во время операции по прикрытию бомбардировщиков в бою с немецкими асами самолёт Маресьева был подбит, а сам Алексей Петрович тяжело ранен. Совершил вынужденную посадку на территории, занятой немцами. Восемнадцать суток раненный в ноги лётчик, сначала на покалеченных ногах, а затем ползком пробирался к линии фронта, питаясь корой деревьев, шишками и ягодами. Путь героического летчика составил около 70 км.

Сегодня участники мероприятия погрузились в среду, максимально приближенную к действиям в сложных условиях – преодолели дистанцию 1000 метров по пластунский с ограничением подвижности:

1 этап «Ранение в ногу» проходился пешим ходом с наложенной шиной на одну ногу.

2 этап «Сваленный лес» проходился по-пластунски с преодолением препятствий.

3 этап «Угроза нападения волчьей стаи» проходился по-пластунски с ведением огня (на огневом рубеже) из пневматической винтовки по биатлонным мишеням.

4 этап «Ночной привал» проходился по-пластунски с укладкой одного из видов костра (по выбору инструктора).

5 этап «Перевязка» проходился по-пластунски с наложением шины на другую ногу.

6 этап «Шалаш» проходился по-пластунски с установкой палатки.

7 этап «Азимут» проходился по-пластунски. Определялись направления движения по магнитному азимуту.

8 этап «Цель – кедр» проходился по-пластунски с метанием гранаты.

9 этап «НЗ» проходился по-пластунски с переноской груза.

10 этап «Преодоление водного препятствия» проходился в положении лежа, по веревке, без использования ног.

Хочется отметить, что участники с честью прошли все испытания и на себе почувствовали, как трудно было в этот момент ГЕРОЮ. А ведь это отважный лётчик проделывал на территории занятой врагами и в любой момент он мог быть ими обнаружен.

Вместе со своими подопечными постоянно находился директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 34» Ивашечкин К.Л. И это ЗДОРОВО! Огромное Вам спасибо, Константин Леонидович, от членов «Союз Десантников Удмуртии» и АПВ «Щит Родины» за оказанную помощь в организации и проведении ответственного мероприятия!

Во время военно-патриотического мероприятия работала выставка оружия, боеприпасов и снаряжения. Все желающие могли не только соприкоснуться с экспонатами, но и получить развернутые ответы десантников на задаваемые вопросы.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...